16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 09:47, °C,

Тетрадки для Шульгинки

Тетради, карандаши, акварельные краски и другие школьные принадлежности, которых должно хватить на всех почти двухсот учеников школы в селе Шульгинка Старобельского района Луганской Народной Республики. Гуманитарную помощь собрали и доставили сюда атаман Донского казачьего войска Союза казаков России урюпинец Владимир Скабелин и его товарищи из Москвы и Ростова-на-Дону.

Руководство школы по-хорошему удивилось — о маленьких шульгинцах так никто не заботился. Еще одним подарком для учебного заведения стал освященный список Урюпинской явленной иконы Божией Матери.
Гостей встретили хлебом-солью. А те быстро познакомились и подружились с детьми, которые с удовольствием показали школьный музей и достопримечательности села, где есть памятник казакам — единственный в своем роде, установленный на территории постсоветской Украины.
Шульгинка, расположенная километрах в ста от Луганска, была освобождена минувшей весной в ходе специальной военной операции. Так как линия фронта проходит не слишком далеко от села, здешние жители сформировали отряд самообороны — по их словам, снова возвращаться под юрисдикцию Украины они не хотят. А еще рассказали, что их село — это в далеком прошлом казачья станица Области войска Донского, и селянам хочется, чтобы она из села снова стала именно таковой. Казаки инициативу поддержали — по мнению атамана, после вступления ЛНР в состав России вопрос должен решиться положительно. Оказалось, что Шульгинку с Прихоперьем связывает одна примечательная нить.
Как известно, в начале XVIII века в наших краях бушевало казачье восстание под предводительством Кондратия Булавина. Полыхнуло оно с Шульгин-городка, где бунтари разгромили царёво войско и убили его начальника — князя и полковника Юрия Долгорукого, присланного на Дон Петром Первым. Петр такой обиды стерпеть не мог — вскоре были сожжены и Шульгин, и многие казачьи городки по Хопру, многих повстанцев жестоко казнили. Место, где казаки расправились с вельможей царя, и сегодня известно всем шульгинцам, а в Урюпинском районе на память от тех событий остался Булавинский источник.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: казаки и жители Шульгинки на пороге местной школы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS