16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:41, °C,

Молодость в наших руках

Пенсионный возраст неизбежен, но как выглядеть в солидные годы — это в наших руках. Чтобы быть моложавым и бодрым, не нужно иметь миллионы. Накануне Международного дня пожилых людей мы пообщались с урюпинцами почетного возраста. Вот о чем нам поведали постоянные читатели.

МЫСЛИТЕ ПОЗИТИВНО — ПОМОЛОДЕЕТ ДУША!

Сергей Васильевич Фомин — приверженец физкультуры и интеллектуальных игр. Живет в станице Тепикинской. Его можно всегда можно встретить там, где соревнуются спортивные команды, шахматисты и шашисты.
— Как в седьмом классе взял доску с фигурами, так до сих пор не выпускаю из рук. Повзрослев, защищал честь колхоза на футбольном поле. А с приходом пенсионного возраста помогаю землякам в организации эстафет, велопробегов, местных олимпиад. Самому участвовать в забегах не под силу, а дать спортсменам дельный совет, перевезти на машине спортинвентарь могу, — улыбается наш герой.
При всей своей популярности Сергей Васильевич очень скромный человек. Не стал хвалиться тем, что он бессменный участник и победитель местных и районных турниров по шахматам, завсегдатай субботников и культмероприятий. Еще за свой счет и своими руками смастерил православную купель, в которой освящаются воды на Крещение. Даже недавно перенесенная операция на сердце такому человеку не помеха. Он держится бодрячком: помогает жене в домашних делах, проходит пешком по несколько километров в день, следит за событиями в мире и в Урюпинском районе, от корки до корки читает нашу газету.
— Многие сверстники машут рукой — мол, большую часть жизни прожили. А я другого мнения: наша судьба складывается из маленьких радостей каждого дня. А каким он будет — грустным или светлым, зависит только от мышления. Думайте позитивно, представляйте себя молодым — такой и будет ваша душа!
СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ


Жительница Урюпинска Наталья Кравец всегда с прической, стильно одета. Такую прохожие часто провожают взглядами с восхищением и мыслями о том, сколько же денег она тратит на поддержание собственного стиля.
— Вот сколько может потратить женщина, получающая пенсию чуть выше регионального прожмина? От силы тысячу рублей в месяц, — улыбается Наталья Николаевна. — Как только овладела компьютером, маникюр и педикюр сама по интернет-курсам научилась делать. Большая часть гардероба связана мною, сшита руками 83-летней мамы или куплена в магазинах секонд-хенд. Многие урюпинцы недооценивают возможности таких торговых точек, хотя именно здесь можно приобрести новую брендовую вещь по небольшой цене. Я не ориентируюсь только на моду — выбираю качество и то, что мне по душе. Для поддержания формы посещаю бассейн, каждую неделю парюсь в бане, гуляю пешком. Так получается выглядеть неплохо.
Внучки подсказывают бабушке новые тенденции, учат компьютерным премудростям.
— Это помогает мне не застревать в воспоминаниях о прошлом. А своим девчонкам я стараюсь привить любовь к книгам, музыке, танцам. Это и есть взаимосвязь поколений, — говорит наша героиня.
Как видите, можно в любом возрасте оставаться активным, привлекательным и эрудированным человеком. Надо только встряхнуться и захотеть быть молодым!
НА СНИМКАХ: Сергей Васильевич Фомин во время соревнований по шахматам; Наталья Кравец рассказала как в 62 года выглядеть на все сто — не лет, а процентов!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS