16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:38, °C,

Вам в прокуратуру!

Уже давно органы прокуратуры стали последней инстанцией, в которой люди пытаются найти защиту и правду. И урюпинская межрайонная прокуратура в этом плане совсем не исключение.

За первое полугодие сюда поступило 464 обращения — на 121 меньше, чем за тот же прошлогодний период. Хочется верить, что законность у нас стали нарушать пореже, но, вполне может быть, кто-то махнул рукой на свои злоключения и к прокурору обращаться не стал, а зря — здесь бы обязательно помогли, если с человеком поступили не по закону.

По словам заместителя урюпинского межрайонного прокурора Романа Казакова, в этом году, как и раньше, не единожды жаловались на нарушения законодательства об исполнительном производстве, будь то взыскание алиментов, кредитов и других задолженностей, аресты банковских счетов и др. Выросло, к примеру, и количество обращений по поводу жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, земли. Меньше стало жалоб на несоблюдение жилищного и трудового законодательства. Но в целом сотрудники прокуратуры без дела не остаются за годом год. Конечно, не следует полагать, что они автоматически принимают сторону каждого обратившегося — всё зависит оттого, что гласит на сей счет его величество закон: жалоба должна быть строго обоснованной. Но как бы то ни было примеров реальной помощи урюпинцам у сотрудников накопилось немало. Вот несколько недавних примеров.

За невыплату при увольнении и неоформление работника на предпринимателя наложен административный штраф. В защиту прав пяти работников к этому же бизнесмену предъявлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате и уплате страховых взносов — выплаты произведены, права граждан восстановлены. Как и права другой горожанки, незаконно исключенной из перечня нуждающихся  в улучшении жилищных условий. Сотрудники прокуратуры помогли обеспечить женщину-инвалида 1-й группы техническими средствами реабилитации — креслами-колясками и пр. Пресекли незаконные удержания из пенсии еще одной горожанки. Не раз реагировали на незаконные начисления за мусор со стороны регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. А жителям многоквартирных домов нашего города прокуратура каждой осенью оказывает серьезную помощь — правда, люди об этом и не догадываются.

Отопительный сезон в Урюпинске два года подряд начинался только после подачи прокурорских исков в суд, потому что газоснабжающая организация не давала добро на подачу газа в городские котельные из-за долгов коммунальщиков за голубое топливо. Но причем здесь горожане, большинство из которых добросовестно платит за отопление?! И тепло в жилые дома, больничные учреждения, школы, детсады и остальные социально значимые объекты всё же начинало поступать. Ну а исковые заявления надозорного ведомства подавались в защиту неопределенного круга лиц — так полагается по закону. Хотя какой же он неопределенный, этот круг, ведь это мы с вами — город и его жители. 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. Личный прием граждан — одно из основных направлений в деятельности прокуратуры. Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принимал жителей в Урюпинске в 2020 и 2022 годах, его заместитель Владимир Мосин — в прошлом году. В местной прокуратуре такие приемы проводятся ежедневно. 

ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН В УРЮПИНСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЕ

ПОНЕДЕЛЬНИК

С 9.00 до 13.00 заместитель прокурора Похомов Андрей Сергеевич, кабинет № 31.

С 13.45 до 18.00 помощник прокурора Шальнов Александр Александрович, кабинет № 20.

ВТОРНИК

С 9.00 до 13.00 помощник  прокурора Георгиева Ирина Юрьевна, кабинет №10.

С 13.45 до 18.00 помощник прокурора Карамышева Анастасия Андреевна, кабинет №21.

СРЕДА

С 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 18.00 заместитель прокурора Казаков Роман Валерьевич, кабинет №23.

ЧЕТВЕРГ

С 09.00 до 13.00 ст. помощник прокурора Галкин Евгений Викторович, кабинет № 22.

С 13.45 до 18.00 помощник прокурора Родина Екатерина Анатольевна, кабинет № 22.

ПЯТНИЦА

С 9.00 до 13.00 помощник прокурора Клеопина Любовь Александровна, кабинет № 21.

С 13.45 до 16.45 ст. помощник прокурора Рыбкова Елена Владимировна, кабинет № 11.

Герои Советского Союза, Герои РФ, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-й и 2-й групп принимаются вне очереди.

ГРАФИК ВЫЕЗДНЫХ ПРИЕМОВ ГРАЖДАН В УРЮПИНСКОМ РАЙОНЕ ДО КОНЦА 2022 ГОДА

30 сентября, администрация Беспаловского сельского поселения, заместитель прокурора Р. В. Казаков.

28 октября, администрация Вишняковского сельского поселения, заместитель прокурора А. С. Похомов.

25 ноября, администрация Большинского сельского поселения, заместитель прокурора Р. В. Казаков.

23 декабря, администрация Краснянского сельского поселения, заместитель прокурора А. С. Похомов.

Во всех поселениях прием проводится с 10 до 11 часов.

Наш корр.

НА СНИМКАХ: сотрудники урюпинской межрайонной прокуратуры за обсуждением рабочих вопросов;

прокурор Волгоградской области Денис Костенко во время приема граждан на урюпинском заводе «Хоупак»;

уже не первый год местная прокуратура занимает второй этаж здания на переулке Ульяновском, 2.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS