16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:42, °C,

Несут особую службу

В Советском Союзе практическая психология к ведущим наукам не относилась, а в местах лишения свободы о ней так тем более и подавно не слыхивали. Оказывает- ся, всё довольно давно уже изменилось — 2 сентября исполняется тридцать лет со дня образования психо- логической службы уголовно-исполнительной системы. Зачем же нужны пенитенциарные психологи?

В лечебном исправительном учреждении № 23 эта служба представлена психологической лабораторией, сотрудники которой работают, в частности, со спецконтингентом в лице подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Работа именуется психологическим сопровождением, и психологи одними из первых встречают всех, кто переходит за порог исправучреждения. И сразу же приступают к изучению внутреннего мира преступившего закон человека, чтобы понять его и постараться направить на путь исправления. Для этого нужно постичь тайны человеческой души — темперамент и характер, особенности психики. А еще требуется проводить консультации и психоррекционную работу, помогать в разрешении сложных жизненных ситуаций — их хватает у каждого. Особое внимание — профилактике деструктивного поведения осужденных, работе с теми, кто осужден за преступления против половой неприкосновенности и насильственные преступления.

Психологи работают и с личным составом своего учреждения. Сотрудникам сегодня служить очень сложно, в том числе и потому, что вокруг агрессивная среда. И специалисты призваны помочь сгладить это противостояние и негатив во время индивидуальных и групповых занятий. Психологи участвуют и в отборе кандидатов на прохождение службы. Наш корр.

НА СНИМКЕ: сотрудники психологической лаборатории ЛИУ-23.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS