16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:59, °C,

"Машиностроитель": попытка номер два

В садоводческом некоммерческом товариществе «Машиностроитель» избрали нового председателя и членов правления. На собрании единогласно решили, что руководитель СНТ «Автомобилист» Сергей Шалин справится с работой сразу в двух СНТ. Не желали дачники своему объединению участи «Экрана», «Флоры», поэтому дали шанс. О том, как новое руководство собирается решать многочисленные проблемы «Машиностроителя», узнавал наш корреспондент.

Труднее всего будет наладить регулярное водоснабжение, констатирует Сергей Иванович. Собственной скважины нет, воду качают из Хопра, вся водопроводная система давно в запущенном состоянии: насос часто выходит из строя, трубы ещё несколько лет назад было бы разумным менять на пластиковые, а сейчас и цены выросли.
— Полив два раза в неделю по два часа — это мало. Просто мучение, когда нет дождей неделями, — сетует дачница Марина.
Сергей Шалин объясняет, что в этом сезоне стоит любыми путями поддерживать состояние старого насоса, ведь до окончания огородных дел осталось не так много времени:
— Дальше будем смотреть, подлежит ли оборудование дальнейшей эксплуатации. Если нет, то придется менять. Есть у нас контакты, чтобы сделать это дешевле. Собирать деньги на замену очередной запчасти к старому насосу нерационально.
В будущем году закончится срок разрешения на забор воды из Хопра — это новые траты. Есть трудности и с электроснабжением. Площадь товарищества составляет около 115 гектаров, и часть участков совсем без света. Электросетевое имущество не новое, передать его на баланс «Электросетей» ранее не удалось. Так что заниматься электроснабжением товарищество будет собственными силами.
— С автобусом тоже каждый год рвем нервы, — обозначила ещё одну проблему Ольга Павловна Горбунова, которая в СНТ «Машиностроитель» состоит более 14 лет. — В апреле пора высаживать рассаду и картошку, а мы не можем добраться до дач, только в мае начинает транспорт ходить. То поливать не успеваем, то после дождя не можем дождаться.
По словам Сергея Шалина, дорогу к дачам нужно не только грейдировать, но и освобождать от веток деревьев. А куда их потом девать? Вывоз на полигон стоит денег. Хорошо бы измельчать их специальной машиной, но покупать её дорого, поэтому планируют нанимать.
— Дачники здесь понимающие и не против субботников, — говорит председатель. — Другое дело, что у нас активных только 115 человек, а ещё около семисот участков пустуют, хозяева не появляются совсем. Поэтому сейчас с бухгалтером налаживаем с ними связь.
Увеличение числа дачников в товариществе приведет к уменьшению целевых взносов — общими усилиями сделать дело проще.
Когда-то владеть дачей было престижно, люди гонялись за хорошими участками. А теперь овощи-фрукты проще купить. Членские взносы, тяжелый труд и расходы на бензин того не стоят. Так думают многие.
— Членские взносы идут на оплату водоснабжения, труда работников товарищества. Взять тех же водолеев: это очень непростая работа, за которую хочу от имени всех дачников выразить большую благодарность. В месяц с каждого участка взнос составляет 600 рублей. Много ли можно сейчас купить на эти деньги? — рассуждает Сергей Шалин.
— А я не могу без дачи, это свежий воздух, река, плодородная земля, — продолжает наша собеседница Ольга Павловна Горбунова. — В магазине овощи «без химии» не купишь. А так вся наша большая семья ест свежее вдоволь и делаем соленья-варенья на зиму. Клубнику продаю и кое-какие расходы окупаю. Так что смысл нам дел в даче вижу.
Дачники СНТ «Машиностроитель» надеются на перемены. Сергей Шалин уверен, что они произойдут и что молодежь в ряды садоводов подтянется. Участки в «Машиностроителе» разные, есть недалеко от Хопра. Так что дачи — это не только головная боль. Вместе и сообща любые проблемы решаются — интернет и телефоны в помощь. Сергей Иванович нас просил указать для связи вот этот: 8-904-759-68-65.
К. УСОВА.
Фото автора и Г. Жуковой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS