16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 11:26, °C,

Поспело яблочко к светлому дню

Девятнадцатого августа православный праздник — Преображение Господне, или Яблочный Спас.

В Добринский сад мы приехали раньше его хозяина Николая Саютина. Пока дожидались, прогулялись среди деревьев. А яблок-то в саду негусто.
— В этом году урожай подкачал, фруктов гораздо меньше, чем в прошлом году, — пояснил Николай Саютин. — Много плодов, поврежденных паршой. Парша безопасна, но портит внешний вид. Зато яблоки вкусные, их можно пустить на варенье, джем и компот.
На урожае сказалась затяжная весна с перепадами температур, ночными майскими заморозками.
— Это основное препятствие для садоводства, с чем мы сталкиваемся из года в год, — рассказывает Николай Иванович. — В апреле настали тёплые солнечные деньки, почки на деревьях набухли, а потом вдруг резко начались ночные заморозки. Яблоня хорошо переносит отрицательные температуры — до полутора градусов. Но этой весной доходило до минус восьми.
Чтобы спасти деревья, работникам сада приходилось в нем ночевать и разводить костры из соломы. Окуривание повышало температуру воздуха на три градуса.
А еще одно препятствие для нормального роста плодов — затянувшаяся бутонизация цветов, а это ведет к размножению цветоеда. Он залезает в бутон и лакомится там, выедая все соцветие.

Тем не менее к Яблочному Спасу поспели «макинтош» и «свежесть». Ближе к осени подойдут классические местные сорта — «боровинка», «орловское полосатое», «северный синап» и другие. Из-за заморозков практически нет в этом сезоне любимых наших сортов — «белого налива», «конфетного» и «мантета».
А еще сад в этом году порадовал хозяев молодым приростом: сказался регулярный уход. А вообще работы в саду хватает целый год.
— Некоторые покупатели, приезжавшие в сад за яблоками, первое время привозили с собой специальные приборы для измерения уровня нитратов и были обрадованы результатами, — говорит Николай Саютин. — А иначе быть и не может, ведь наша главная задача — накормить людей экологически безопасной продукцией.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS