16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:01, °C,

Слесарю от президента

В Волгоградской области готовится к выпуску «Книга Почёта», посвященная лучшим предприятиям и передовикам производства региона. Единственным представителем наших города и района, о ком будет рассказано в этом издании, станет Сергей Михайлович Резников. Это ли не повод познакомиться с ним поближе?

Он родился в 1956 году в самой обычной по тем меркам семье: мать — работница смешторга, отец — старшина-сверхсрочник, фронтовик, кавалер боевых орденов и медалей. Отец служил в дислоцированной в Урюпинске дивизии и часто брал маленького Серёжу с собой в Северный военный городок — показывал военную технику, пояснял, для чего она предназначена. Так что любовь к железкам у мальчугана появилась с ранних лет. Во время обучения в первой средней школе ходил в автомобильный кружок. Отучившись, устроился учеником токаря на крановый завод. Проработал недолго — в восемнадцать лет ушел в армию, службу проходил в славных пограничных войсках — в 42-м Гадрутском Краснознаменном пограничном отряде Закавказского пограничного округа. Отдав Родине двухгодичный долг, домой поехал не сразу — поступил учиться на слесаря-инструментальщика в техническое училище города Борисова Минской области. Профессия оказалось востребованной на том же крановом, куда пришел трудиться после возвращения в Урюпинск.
Работалось в охотку — удостоился личного клейма, знака «Отличник качества». Но потом настали совсем другие времена — как и многие другие предприятия, крановый был на грани остановки, пошли задержки с зарплатой… С родного завода, отдав ему семнадцать лет, в 1995-м увольнялся чуть ли не со слезами на глазах. Ушел на более благополучный МЭЗ и почти сразу стал здесь незаменимым и нужным специалистом.
Даже достигнув пенсионного возраста, не собирался просто отбывать номер — внедрял рацпредложения: одно из них, к примеру, позволило предприятию экономить 3,6 млн рублей в год, другое — сократить потери подсолнечника на 56 тонн ежегодно. Возглавляя слесарскую бригаду, всегда выполнял ремонтные и все прочие работы с качеством и в срок, успевая инициировать еще и мероприятия для обеспечения безопасности работников. Так что никто из коллег не возражал, когда Сергея Михайловича представили к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — одно слово, достоин! В прошлом году Президент России подписал соответствующий указ, а вручил правительственную награду в торжественной обстановке в Волгограде губернатор Андрей Бочаров.
Доработав до 66 лет, слесарь-ремонтник 5-го разряда ремонтно-аварийного участка Урюпинского МЭЗа Сергей Михайлович Резников нынешним летом ушел на пенсию. Ему, бывает, по старой памяти звонят с завода — просят помочь советом, проконсультировать. Общительный, добродушный, улыбчивый и скромный герой труда, он, конечно же, никогда не отказывает в помощи, потому что иначе жить не привык.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: после выхода на пенсию Сергей Михайлович без дела не остается — трудится на огороде и в теплице.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS