16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 18:37, °C,

Чума свиней почти у ворот

В двух близких к Урюпинску районах зафиксированы случаи африканской чумы свиней. Погибших животных обнаружили в личном подсобном хозяйстве станицы Кременской Клетского района, в пятикилометровой зоне от очага объявлен карантин.

Еще один очаг — в Новоаннинском районе, где погибших животных нашли рядом с федеральной автотрассой, недалеко от райцентра. Как показали лабораторные исследования, свиньи были заражены АЧС. Там тоже приняты все необходимые меры предосторожности от распространения.
Рассказывает начальник Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных Вера Фирсанова:
— Сотрудники ветеринарной службы оперативно выполнили весь комплекс необходимых мероприятий, место обнаружения продезинфицировано, туши уничтожены. Специалисты областного комитета ветеринарии подготовили документы для установления локального карантина в выявленном очаге. При этом отчуждение свиней в личных подсобных хозяйствах не планируется. Кто выбросил у трассы зараженные туши, пока установить не удалось.
Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека. При этом она очень опасна для животных, потому что против нее нет лечения и вакцины. Остановить ее распространение можно только карантинными мероприятиями, в том числе установкой в опасной зоне постов, оборудованных дезинфекционными барьерами.
— По опыту прошлых лет всем хорошо известны последствия африканской чумы, когда полностью вырезали все поголовье в районах, — продолжает рассказ Вера Фирсанова. — Поэтому еще раз хочу напомнить владельцам личных подсобных хозяйств о мерах профилактики этой страшной для животных болезни. Самое главное, необходимо исключить контакт домашнего скота с дикими животными. Территории не должны загрязняться отходами животноводства. Для предотвращения возникновения очага владельцы личных подсобных хозяйств обязаны обеспечить ветеринарный осмотр животных, клинические исследования, а убой осуществлять на специализированных бойнях.
Разрешено только безвыгульное содержание свиней, исключающее контакт с другими животными. Заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку, недопустим. Необходимо проводить ежедневный осмотр свиней, регулярно обрабатывать их и помещения от кровососущих и грызунов, которые являются переносчиками.
После добычи кабанов на охоте необходимо направлять материал для проведения исследований от каждого убитого животного.
В случае убоя животных, вызывающих подозрение на заболевание АЧС, мясо и продукты запрещается употреблять в пищу, транспортировать и реализовывать. Нельзя приобретать свиней и мясо без ветеринарных сопроводительных документов.
После посещения мест содержания свиней людям тоже необходимо принять душ, поменять одежду. При кормлении животных нельзя допускать использование пищевых отходов предприятий общественного питания, просроченных продуктов со свалок и из магазинов, все корма должны быть термически обработаны.
Выполнение рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию подворий, предотвратить заболевание и экономические потери.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS