16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:33, °C,

Сроки охоты изменились

Российское Минприроды существенно подкорректировало правила охоты. И новшества зверобоев не порадовали.

Охота на пушного зверя — зайца, лисицу, енотовидную собаку, волка и шакала — в Урюпинском районе теперь будет длиться с 15 сентября по 28 февраля (раньше охотиться, к примеру, на зайца можно было с первой субботы ноября до первого февральского воскресенья). А недоумение у стрелков вызвало то, что так называемые листопадники — зайчишки, рожденные в конце августа, — к середине сентября еще не вырастут. Разве можно охотиться на малышей? У лисицы и всех прочих пушных подшерсток, то есть зимняя шубка, сформируется только в октябре. Хотя таких животных добывают как раз ради меха. Зачем же зверей стрелять в начале осени? Но какими бы ни были правила, их нужно выполнять. Ну а чтобы сберечь зайчат, лисят и прочую молодь, в августе региональная конференция Волгоградского областного общества охотников и рыболовов приняла следующее решение.
Цена на добычу пушного зверя для тех, кто захочет поохотиться в новые сроки, составит 25 тысяч рублей в одно охотхозяйство. Для тех, кто пойдет на охоту в старые временные рамки, стоимость путевки останется прежней — 250 рублей. Как рассказали в районном обществе охотников, желающих пострелять зверушек по повышенной таксе пока не нашлось.
Есть и другое нововведение — сезон охоты будет открываться не в выходной день, как раньше, а в четко определенный. Так, открытие осенней охоты на полевую, водоплавающую и болотно-луговую дичь — одной из самых массовых и любимых в народе — в нынешнем году выпадает на 1 сентября, четверг, закроется она 20 января следующего года. Раньше это событие традиционно происходило в последнюю августовскую субботу, что для всех было удобно, а сама охота длилась до первого воскресенья декабря. Совсем непонятно, какие водоплавающие могут быть в январе, но и это требование придется соблюдать. Цена путевки остается неизменной.
А сейчас в районе продолжается охота на сурка и
барсука. И здесь никаких изменений нет.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS