16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:10, °C,

В ногу со временем

Урюпинский городской ЗАГС продолжает переход на электронный документооборот. Скоро тут будут выдавать свидетельства о рождении и смерти в электронном формате.
— Переход к реестровой модели, то есть к выдаче документов о рождении и смерти человека в электронном виде, запланирован на 2022-2023 годы, — так сказала начальник отдела ЗАГС городской администрации Елена Куховаренко. — Документооборот будет осуществляться с помощью новых суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Несколько регионов уже опробовали их в работе.
По словам специалистов, такой вид госуслуг в сочетании с современными технологиями позволит получать документы, не выходя из дома. Граждане смогут это сделать через портал «Госуслуги». Люди, которые не владеют компьютером, смогут обратиться за помощью в местное отдел ЗАГС.
— Нововведение сведет к минимуму бумажный документооборот, а значит, позволит сэкономить средства, которые государство направляет на изготовление бланков и защитную полиграфическую печать, — добавила Елена Васильевна.
Вообще с 2018 года сотрудникам городского ЗАГСа удалось перевести в электронную форму 142557 разных бумажных документов, как того требует закон. Что касается демографии города, то за прошлый год смертность увеличилась более чем на сотню человек, а рождаемость снизилась. Количество браков тоже возросло, но и разводов было больше по сравнению с 2020 годом.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS