16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 02:32, °C,

Как отдыхается в «Олимпе»?

В детском оздоровительном лагере «Олимп», который в июне­—июле работал на базе Верхнебезымяновского филиала Искровской средней школы, отдохнули 35 ребят, а это почти 50% от числа всех учащихся в сельском поселении. Мы успели побывать там до окончания летнего сезона, чтобы узнать, как отдыхают юные хуторяне.

Лагерная жизнь здесь начинается не в восемь утра, как в городе, а на час позже.
— Дело не в том, что ребята зорюют. Им просто требуется больше времени на дорогу, — поясняет завуч Верхнебезымяновской школы Елена Петренко. — Из местных учеников лагерь посещают в июле пять человек, остальных привозим.
Автобусов в этой школе несколько: один забирает детей из Нижнеантошинского, другой — из Лощиновского, а третий заезжает в соседние Верхнесоинский и Шемякинский хутора. При хорошей погоде ребят удается собрать в лагере вовремя, в во время ливней бывают задержки.
Каждый новый день в «Олимпе» начинается у флагштока.
— У нас традиция такая — поднимать флаг под звуки государственного гимна. Это взбадривает детей и настраивает на предстоящие занятия, — рассказывает Елена Сергеевна.
Задорных речевок, которые так популярны в городских лагерях, в «Олимпе» нет. Да и зачем они нужны, если здесь один-единственный отряд? В июне он состоял из двадцати человек, в июле — из пятнадцати. Возраст отдыхающих приблизительно одинаковый — 7-11 лет, поэтому занятия, которые придумывают педагоги, интересны всем.
— Мне, например, нравится зарядка, потому что напоминает фитнес. Тут и гимнастические упражнения, и шейпинг, и танцевальные движения, — делится своим мнением пятиклассница Лера Калинина.
Ее одноклассник Денис Кибальников спортивные занятия тоже нахваливает. Только ему по душе тренажерный зал, где можно «погонять» на велосипеде, покачать пресс или отработать удары на боксерской груше.
— Спортивные мероприятия мы проводим во дворе, спортзале или просто на лужайке, — улыбается учитель физкультуры Владимир Петренко, который во время летних каникул работает воспитателем в лагере.— Наши дети не избалованы скейтбордами, роликами. Соревнуемся как умеем: пионербол, чехарда, скакалки и обручи — вот наши игры. А запыхавшиеся от беготни дети с аппетитом уплетают борщ во время обеда.
Столовая — гордость школы. «Олимпа». Она находится поодаль от основного здания школы. Здесь два обеденных зала всего на полсотни человек. Повсюду цветы и самодельные стенгазеты. А повара здесь добрые, приветливые.
— Недавно нам жарочный шкаф подарили, морозильную камеру поставили, плитку на пол постелили, — рассказывает Надежда Каржина, которая 34 года отработала в этой столовой. — Ребятишки у нас хорошие, да только их совсем мало: не хотят молодые родители в хуторах оставаться! А ведь в конце 80-х более 150 детей кормили. Тогда столовые работники кормили с пылу, с жару, потому что борщи, гуляши и даже холодец варили сами из мяса колхозного скота. Сейчас продукты привозит ООО «Питание» в виде замороженных полуфабрикатов из расчета 149 рублей на ребенка.
Поскольку дети пребывают в лагере до 15 часов, для них предусмотрено двухразовое питание. На завтрак обычно подают каши, на обед — первое и второе горячие блюда. Таковы новые условия школьного питания.
Пока мы разговаривали с Надеждой Андреевной, ребята покушали и отправились обратно в школу.
— Чтение книг школьной программы помогает и занять детей. и готовить их к школе. Иногда с пересказом читаем, иногда вслух, но чаще по ролям, — рассказывает учитель начальных классов Вера Светикова. — Занимаемся грамматикой, повторяем таблицу умножения. Это и помощь родителям: у них летом домашних дел невпроворот.
Раз в смену вывозят детей на экскурсию в Урюпинск. Для туризма в школе есть все приспособления. Некоторые вещи купил учитель физкультуры, что-то приобретено за спонсорские деньги, но большая часть снаряжения в прошлом году получена в рамках президентского гранта.
— Шесть спальных мешков, три палатки, восемь полноценных комплектов снаряжения, сто метров веревки и другие аксессуары, — рассказывает Владимир Петренко. — Если погода позволит, хочу сводить детей в Антошинскую балку. Пусть лето запомнится ребятам!
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: повар Оксана Кузина встречает детвору с полным подносом; школьники в летнем лагере.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS