16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 14:59, °C,

За музей — в Госдуму

Вряд ли кто из нас бывал в Государственной думе. А вот восьмиклассницу Дубовской школы Анастасию Великанову там недавно награждали за победу в IV Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине». Девушка написала работу о недавно созданном в школе музее, посвященном советскому прошлому. Точнее, показывала, позируя на фотографиях с его экспонатами. Фотоколлаж принес победу юной хуторянке.

По словам классного руководителя восьмого класса Марины Коноваловой, обустраивать музей помогали сами учащиеся школы. Ребята оклеивали стены газетами, приносили в дар музею экспонаты, некоторые вещи реставрировали. Дети, которые знают о советской эпохе лишь из учебников и рассказов старших, проявили большой энтузиазм. Настя оказалась в числе самых трудолюбивых и ответственных помощников. Она хорошо учится, именно ей весной предоставили право сидеть за партой Героя, погибшего в ходе спецоперации на Украине, — гвардии старшего сержанта Евгения Щеголькова. И в этом конкурсе Настя тоже, не раздумывая, согласилась участвовать.
—Жюри, по–видимому, оценило не только нашу презентацию, но и само стремление молодежи узнавать историю своей страны, особенно в свете последних политических событий, — говорит Марина Александровна. — Я сначала не поверила, что Настю пригласили в Государственную думу. Когда выяснили, что это не розыгрыш, позвонила ей. Она визжала от восторга.
— Мы ездили с Мариной Александровной и одноклассницей Софьей Букаревой, которая тоже занималась оформлением нашего исторического уголка, — рассказала Настя. — За день успели прогуляться по Красной площади и другим местам. Когда в Госдуму заходили, то, конечно, я очень волновалась. Там большие, величественные залы, всюду охрана. Переживала, как буду выходить к депутатам на церемонии награждения. Но потом как-то освоилась. Всё было по-доброму, привезла полезные подарки. А над музеем будем продолжать работу. Благодаря ему я и мои одноклассники стали больше интересоваться историей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS