16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:31, °C,

Пели, плясали — День России встречали!

В городе и районе прошли мероприятия, посвященные Дню России.

Урюпинцы и гости нашего города встретили главный праздник страны песнями и плясками, экскурсиями по местным музеям, флешмобами, спортивными состязаниями, конкурсами, викторинами и катанием на аттракционах.
С самого утра в городском парке культуры и отдыха играла музыка, дети резвились на батуте, ели мороженое и сладкую вату, пускали мыльные пузыри, катались на качелях и каруселях. По парку колесил разноцветный паровозик с маленькими пассажирами и их родителями, взлетали к верхушкам деревьев белокрылые лебеди-карусели, рядом разрезали водную гладь надувные лодки. Билеты на аттракционы в этот день были по сниженным ценам.
За звание самых сильных и ловких на спортплощадке у Хопра боролись любители пляжного волейбола. Пловцы состязались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин». На стадионе имени В.Г. Ивакина прошел спортивный праздник среди воспитанников детско-юношеской спортшколы и их родителей, а также соревнования среди теннисистов клуба «Эйс». В сквере Комсомола состоялся турнир по стритболу среди мужских и юношеских команд.
Ближе к вечеру у сквера Павших Борцов представители местного и областного руководства встречали участников мотопробега, которые прибыли на четырнадцати мотоциклах и двух автомобилях. Эта патриотическая акция стартовала накануне от Мамаева кургана и прошла по пяти городам региона.
Мотоциклисты возложили цветы к огню Славы. Вместе с ними дань памяти героям-землякам отдали депутаты Волгоградской областной думы Александр Феронов и Сергей Четвериков, глава городского округа Юрий Хорошеньков и председатель городской думы Павел Уксусов.

Гости познакомились с местными достопримечательностями и отправились дальше, в Серафимович и Калач-на-Дону. Мотопробег завершился для них посещением величественного монумента «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск.
У здания городского художественно-краеведческого музея между тем развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с самодельными куклами, украшениями, аксессуарами, вязаными изделиями из пуха и шерсти, гравированной посудой и сувенирами.


На площади имени Ленина в семь часов вечера начался праздничный концерт с участием местных талантов: ансамбля «Казачок», группы «Урюпинские девчата», Веры Тяжиной и других самодеятельных коллективов и исполнителей.


Выступления артистов чередовались с награждениями победителей творческих конкурсов.
Глава городского округа Юрий Хорошеньков вручил грамоты участникам конкурса чтецов «Ах ты, Русь моя, — всюду первая!», посвященного творчеству местной поэтессы Татьяны Евдокимовой (Поповой). Награды получили Артем Булдыгин, Арина Васильева, Варвара Сафонова и другие. Победителями стали гимназисты Артём Немцов, Максим Логвиненко и Алёна Сергеева.
Грамоты вручили также победителям и участникам интеллектуального квеста «На городской карте» — за отличное знание местных достопримечательностей. Победителем стала команда «Фортуна» — семья Мазуровых. Они представляли детский сад «Сказка».
Председатель городской думы Павел Уксусов поздравил победителей и призеров фотоконкурса «Моя Россия». Среди них Ольга Кожевникова из детского сада «Светлячок», Татьяна Желтобрюхова из третьей школы. Победителями конкурса в разных номинациях стали Дарья Варкова и Виталина Дощечникова из детского сада «Чебурашка».
С размахом отметили День России и в сельских поселениях района. Там тоже проводились концертные и спортивные мероприятия, конкурсы и викторины.
В хуторе Петровском, неподалеку от Левыкинского городка, прошел традиционный фестиваль народного творчества «Живой родник» с участием коллективов всех сельских поселений района. О нем мы расскажем отдельно.
Для хуторян и гостей праздника развернулись выставка изделий ручной работы и торговые точки с горячим чаем и шашлычками. Дети развлекались на батутах, ели попкорн, мороженое и пили прохладительные напитки.
В станице Котовской в этот день прошёл праздничный концерт «Горжусь тобой, моя Россия», который начался с патриотической акции «Российский триколор». На сцене Дома культуры выступили местные таланты: дуэт «Радуга», Арина Иванченко, Любовь Калачева и гости из Новониколаевского района — рок-группа «Лесная братва». Они исполнили соло на барабанах «Два военных марша» и даже выступили с цирковым номером — жонглированием шарами. Григорий Зеленин порадовал зрителей мужским вокалом. На праздничной викторине гостям раздавали призы от постоянного спонсора — магазина «КанцПарк».
Финалом праздничных мероприятий в хуторах и станицах стали всеми любимые на селе дискотеки.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS