16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 00:58, °C,

Вот такая «Перспектива»

Это нельзя назвать финансовой пирамидой, через которые обирали россиян в 90-е годы прошлого века, — 42-летняя горожанка К., возглавляя кредитно-потребительский кооператив, просто не возвращала деньги своим вкладчикам. Недавно женщина выслушала обвинительный приговор — под стражу ее взяли в зале суда.

— КПК «Перспектива», учрежденный в 2012 году, поначалу работал вполне нормально — проценты по вкладам выплачивались, и претензий не было ни у пользователей услуг кооператива, ни у правоохранительных органов, — рассказывает помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — Как нередко бывает в подобных случаях, люди приносили деньги, покупаясь на высокие ставки по вкладам — до пятнадцати процентов годовых. Проблемы начались в 2019-2020 годах — когда директор перестала не то чтобы что-то выплачивать, но даже и отвечать на звонки клиентов, а двери офиса на улице Кривошлыкова оказались закрытыми. Обманутые пошли с заявлениями
в полицию.
Потерпевших оказалось почти два десятка человек, в общей сложности они лишились больше тринадцати миллионов рублей: кто-то — десяти тысяч, а кто-то — шести миллионов. В ходе следствия выяснилось, что К. занималась и незаконным обналичиванием материнского капитала. В результате обратившиеся к ней мамочки остались без денег и без жилья. Полученные от них и других вкладчиков суммы К. обычно переводила на собственную банковскую карту.
После возбуждения уголовного дела женщина не пыталась скрыться — она была под подпиской о невыезде. Правда, намереваясь навести тень на плетень, сожгла бухгалтерскую документацию, но у клиентов остались на руках квитанции и другие подтверждающие документы, ставшие основой обвинения. В свое оправдание К. говорила, что вести нормальную, как и раньше, финансовую деятельность, ей помешала коронавирусная инфекция. Обещала вернуть все деньги, но потом, во время очередного судебного заседания, заявила, что ни у кого ничего вообще не брала. Так что осталось загадкой, куда К. подевала такую баснословную сумму.
— Все эти доводы не убедили ни следствие, ни суд — К. обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, — итожит Ирина Георгиева. — Наказанием для нее станут пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
К сказанному стоит добавить лишь одно, не раз проверенное на практике. Любые обещания огромных процентов по вкладам должны насторожить — вполне возможно, что дело тут нечисто. Потому что за такими посулами иной раз скрываются дельцы, готовые прибрать к рукам ваши кровные. Так что постарайтесь быть бдительными и осторожными — с финансами нужно обращаться именно так!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS