16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 22:00, °C,

Почему дубки желтеют?

Спешим успокоить урюпинцев: дубовая аллея в Ольшанском сельском поселении будет жить!

Сигнал о ее бедственном состоянии поступил от одного читателя «Урюпинской правды». После нашей заметки о работе лесничества по высадке дуба, о сложности воспроизводства дубовых лесных насаждений в редакцию поступил звонок: в районе бывших военных складов на территории Ольшанского поселения этой весной порыжела прекрасная дубовая аллея. Причина непонятная, высказывались даже предположения, что дубы чем-то обработаны и даже готовятся к вырубке. Дерево сегодня стоит, мол, дорого…
Мы побывали на месте, удостоверились: действительно, листья на дубах скручены, пожелтели и вид у аллеи не в одну сотню деревьев совсем плачевный.
В Урюпинском лесхозе нам пояснили, что аллея относится к Ольшанскому сельскому поселению. Но жухлость листвы связана не с человеческим недоглядом и не с чьей-то злой волей.
— Дуб повреждён поздними весенними заморозками и комплексом весенней группы листогрызущих вредителей, — рассказала нам директор Урюпинского лесхоза лесопатолог Елена Бондаренко. — Вредители часто повреждают деревья, но в нынешнем году совпадение двух неблагоприятных факторов плохо сказалось на состоянии дубовых насаждений.
С приходом тепла дубки восстановятся, говорит специалист. А мы, благодаря нашему читателю, узнали, что дуб хоть и могуч, но неожиданных заморозков и крепких морозов не терпит, сильную жару тоже не любит. Растет не везде, и хорошо, что нашу местность дуб выбрал как свою родную.
Нам бы еще научиться беречь то, что щедро дает нам природа.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS