16+
  • $:92.5919
  • €:100.2704
Пт 29 марта, 08:56, °C,

Они тоже имеют право на жизнь

В Урюпинске проводится акция против абортов.

Один из самых старых праздников, Международный день защиты детей, отмечается с 1959 года. Основная его цель — напомнить общественности о реальных детских проблемах. Где-то это голод, военные конфликты и неграмотность, где-то — зависимость от компьютера и телевизора, разрушающих сценами насилия детскую психику.
Права нерожденных детей на жизнь отстаивают противники абортов, которые традиционно проводят в этот день свои акции. В их числе есть и урюпинцы.
— В социальных сетях сейчас проходит акция против абортов в рамках общероссийского движения «За жизнь». Мы присоединились к ней, решив сделать свою акцию в формате фотоснимков с хештегом «За 9 месяцев до..», — рассказывает психолог отделения психолого-педагогической помощи ГКУСО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» Анастасия Михалева. — Само название говорит за себя — женщины показывают в фотоработах счастье материнства, которое состоялось благодаря верно принятому решению сохранить ребенку жизнь.
Анастасия Геннадьевна с 2016 года осуществляет деятельность в рамках «Урюпинского семейно-консультативного пункта» и ведет учет тех, кто решился на аборт и кто отказался от этого шага. Она говорит, что 90 процентов ее посетительниц уверены, что прерывание беременности — это нормально. Они не испытывают особых морально-нравственных терзаний и считают, что аборт не несет серьезных последствий для репродуктивности и в целом для женского организма. Особенно это касается молодых девчонок, которые совершают ошибки, прерывая беременность, не отдавая отчет, сколь опасно это для здоровья женщины.
— Мы работаем в связке с медиками, осуществляя трехступенчатое консультирование: врач-гинеколог, психолог женской консультации, социальный психолог. Но просветительскую деятельность необходимо усилить в первую очередь среди молодежи. Статистика такова: с начала 2022 года была 51 обратившаяся для прерывания беременности, 7 из них отказались от аборта. В 2021 году из 145 обратившихся 37 отказались. 2020 год — 139 обратившихся и 35 отказались То есть в нынешнем году пропорция отказов от общего числа обратившихся резко снизилась. Конечно, решение всегда складывается из нескольких факторов, но ребенок сам по себе никогда не является причиной прерывания беременности. Это подтверждают не только учебники, но и наша многолетняя практика работы с женщинами. Поэтому мы не должны уменьшать наши усилия, — уверена Анастасия Михалева.
Принять участие в акции можно в группах «Урюпинского СКП» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».


Наш корр.
На снимках: участница акции «За 9 месяцев до..» Ирина Кондакова во время беременности и с дочкой Настюшей.
Опубликовано в соцсети «ВКонтакте».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS