16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:15, °C,

О тех, кто лишился родительской любви

Первый летний день — это праздник, и в уме невольно рисуются счастливые детские лица. Каникулы, парк, аттракционы… Увы, не у всех детство веселое и беззаботное.

Несовершеннолетние, которые по разным причинам остались без попечения родителей, нуждаются в особой поддержке со стороны государства. В Урюпинске из более шести с половиной тысяч детей и подростков именно таких почти сотня. Из них сорок воспитываются в 27 приемных семьях, 56 человек — в опекунских, 13 — в семьях усыновителей. В Урюпинском районе опекаемых 35 детей и 36 человек воспитываются в приемных семьях. По словам заместителя начальника городского отдела образования в секторе опеки и попечительства Елены Верховых, государство всячески поддерживает супружеские пары, которые взяли себя на себя ответственность заботиться о детях, оказавшихся без любви родных родителей.
— Приемные родители получают пособие, размер которого ежегодно индексируется. В 2022 году он составил 8799 рублей, если речь идет о детях школьного возраста, а на более младших выплачивают 7816 рублей. Наряду с различного вида материальными выплатами, льготами в образовательной сфере и в области медицинского обслуживания подопечным предоставляется право на бесплатное обеспечение путевками на отдых и лечение в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных учреждениях (при наличии медицинских показаний), — говорит Елена Николаевна.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS