16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 01:32, °C,

Рыбалка — дело клевое!

На «военном» пляже прошел чемпионат Урюпинска по ловле донной удочкой  «Хоперская кормушка» — 2022».

Любители посидеть с удочкой у водоема из Урюпинска, Волгограда, Михайловки, Бутурлиновки и Воробьевки (Воронежская обл.), станиц Алексеевской, Кумылженской и р. п. Новониколаевского съехались к реке уже в четыре утра. Перед командой «старт» строгие контролеры в оранжевых жилетах проверили наживки и прикормки. Они, по правилам соревнований, у всех должны быть одинаковыми. Разрешено было ловить на дождевого червя и опарыша, а вот на муравьиные яйца и кусочки рыбы нельзя. Прикормка не должна содержать ароматизаторы и усилители вкуса, чтоб все было по-честному.

За звание лучшего рыбака-донника вместе с мужчинами на равных боролась одна девушка.

— В Хопре водится более тридцати видов рыбы, — рассказывает судья всероссийской категории Геннадий Константинов. — В настоящее время разрешено ловить белоглазку, густеру и подуста, которого местные  казаки прозвали  «губарем».

Как нам пояснили, хорошо клюет обычно до и во время  дождя и в безветренную погоду.

Но для тридцати трех участников прошедший ночью грозовой дождь, северный ветер и звенящие над головами комары  не стали помехой — без рыбы не остался почти никто.

 Михаил Смирнов из поселка Новониколаевского получил грамоту именно за то, что остался без улова, — за самое бережное отношение к природе.

Единственную представительницу прекрасной половины человечества  Юлию Рябинину из  кумылженского детского клуба любителей-рыболовов «Щука» тоже поощрили грамотой.

На третьем месте по результатам соревнований Сергей Антонов из Бутурлиновки. Его добыча составила 530 граммов. Второе досталось урюпинцу Сергею Алесич — за 2 кг  10 г.

Победителем стал Станислав Чернышев из станицы Алексеевской. Его улов — 2 кг 695 г.

Всего же в этот день рыбаки выловили 23 килограмма хоперской рыбы.

Победители и призеры получили грамоты, медали и ценные подарки от спонсоров — по большой коробке современных бойлов (спрессованных в виде шариков приманок и прикормок из натуральных продуктов).

Присутствовавший на мероприятии атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов наградил кубком за самую большую пойманную рыбу — карася весом 600 г, урюпинца Павла Старикова и еще вручил грамоты Геннадию Константинову и руководителю кумылженского клуба «Щука» Алексею Сеимову — за популяризацию рыболовного спорта, здорового образа жизни и пропаганду бережного отношения к природным ресурсам.

Организатором мероприятия выступил клуб рыбаков Прихоперья, городской отдел молодежной политики, физической культуры и спорта, при поддержке медицинского лечебно-диагностического центра «Альфа-мед».

Г. ЖУКОВА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS