16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:56, °C,

Идёт дорогою мечты

С самого детства Дмитрий Сергеев видел себя не просто военным, а именно пограничником. Привлекали традиции и сплоченность всех тех, кто когда-то носил зеленые фуражки. Из фильмов и книжек Димка узнал, что не каждому дается право нести службу на последних метрах родной земли, не каждому дано познать боевое братство погранзаставы, где все — как одна семья. Теперь точно такую же фуражку Дмитрий надел и сам, но на этом его дорога мечты не заканчивается.

Профессиональных военных в семье не было. Отец Дмитрия, Юрий, воевал в первой чеченской кампании, где заслужил медаль «За отвагу» — самую почетную солдатскую награду. О войне рассказывал немного, да и то лишь тогда, когда сын подрос. Уроженец хутора Петровского, Дима закончил городскую гимназию. К поступлению готовился целенаправленно — кроме учебы, поднажал на физподготовку: занимался легкой атлетикой, а турник и брусья стали лучшими друзьями. Но в 2020-м из-за пандемии в военных вузах отменили вступительные испытания, и Дмитрию не хватило для поступления баллов ЕГЭ. Унывал недолго — решил получить среднее профессиональное образование в подмосковном Голицынском военном институте ФСБ России, одном из старейших в стране (военные училища дают и такую возможность). И желающих было немало — вместе с Димой учились ребята из самых разных российских регионов. Ни он, ни кто-то еще не пожалел о сделанном выборе — в погранвойсках случайных людей быть не может.
Учеба, рассказывает Дмитрий, фактически такая же, как и при получении высшего образования, только по ускоренной программе. Прошел и практику — на государственной границе с Эстонией. Так за один год и десять месяцев учебы получил диплом специалиста по пограничной службе.
В конце апреля обучение завершилось — 20-летний прапорщик Сергеев приехал домой в отпуск. Скоро отправится к первому месту службы. Родители по праву могут гордиться таким сыном!
— Знакомые парни отучились, потом отслужили в армии, а теперь сидят дома и не знают, чем заняться. У меня же, я считаю, хороший старт в жизни. Теперь планирую получить заочно высшее образование по гражданской специальности и стать офицером, — говорит Дмитрий.
Пожелаем ему идти и дальше своей однажды выбранной дорогой! А всех, кто когда-то служил в славных пограничных войсках, поздравляем с их замечательным праздником, праздником настоящих мужчин! Спасибо вам за то, что наша граница в любые времена была и остается на замке!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: прапорщик Дмитрий Сергеев готов заступить на охрану государственной границы Российской Федерации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS