16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:37, °C,

Урюпинцы за жизнь без табачного дыма

Молодежный центр «Максимум» и волонтеры территориального представительства ресурсного центра добровольчества провели акцию «Нет курению!». Целью ее стало предупреждение никотиновой зависимости среди подростков и молодежи. Как рассказала специалист по связям с общественностью урюпинского «Максимума» Елена Зебзеева, участники акции раздали более 250 листовок, напоминающих о пагубности никотинового пристрастия, способной ощутимо сократить жизнь любого человека.

Вряд ли кто-то, покупая пачку сигарет, думает о том, что приобретает порцию ядов. Хотя известно, что только в одной сигарете мы получаем 4000 химических веществ, включая яды (мышьяк, цианид и др.), кислоты (например, синильную) и радиоактивные вещества (полоний, свинец). Пачка сигарет в день равна 500 рентген облучения за год. Надо ли удивляться проценту курильщиков среди заболевших раком? При этом от табачного дыма страдает не только курящий, но и тот, кто находится рядом. Курение, в том числе пассивное,  ухудшает состояние лёгких, сердца, мозга и нервной системы. Курящий человек несобранный, раздражённый, а иногда даже и агрессивный. Никотин влияет на внешность: ногти становятся ломкими, волосы начинаю выпадать, а на зубах появляется  налёт.

По данным ВОЗ,  ежегодно от курения погибает более миллиона человек. Ещё один миллион погибает в результате «пассивного курения». С каждым годом данная цифра только увеличивается, несмотря на федеральные законы и запреты.

Каждый сам должен для себя решить, что он выбирает. Если вам дороги ваши близкие – бросайте курить как можно скорее! 

Наш корр.

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS