16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:08, °C,

1/7 вместо 1/12?

В стране предлагают ввести новую систему платы за отопление в многоквартирных домах.
Минстрой России ратует за переход всех регионов на оплату тепла только в течение отопительного сезона. Иначе говоря, платить придется не по 1/12 каждый месяц, как сейчас, весь год, а по 1/7 в течение только семи месяцев, пока длится подача тепла. На эту схему министерство рекомендует перейти до января 2024-го — с начала отопительного сезона или с наступлением следующего календарного года. Когда именно переходить, будут решать региональные власти. Мы постарались разобраться в плюсах и минусах предлагаемого нововведения.
АРГУМЕНТЫ «ЗА»…
При оплате по одной двенадцатой неизбежен перерасчет или корректировка платы за тепло в начале каждого нового года. Если новая зима оказывается морознее предыдущей, то жильцов в течение первого квартала ждут доначисления, причем существенные. Не понимая происходящего, люди ругают коммунальщиков,— две последние зимы были холодными, и потребителей вынуждали доплачивать немалые суммы. Правда, бывало, что корректировка случалась и в пользу жильцов. Предлагаемая схема оплаты позволит забыть о перерасчетах раз и навсегда.
Как известно, с нынешней системой за отопление мы платим и летом, когда батареи холодные. Новый порядок представляется более справедливым, ведь платить надо будет лишь на протяжении семи месяцев, пока в дома подается тепло. Всем станет ясно, зачем нужны общедомовые теплосчетчики, по чьим показаниям мы будем платить: чем холоднее месяц, тем больше месячный платеж. Нет, показания приборов учета, конечно, необходимы и сейчас, но механизм их использования довольно замысловат.
У каждого дома с центральным отоплением появляется возможность сэкономить на платежах, регулируя теплосчетчик. Но принять такое решение будет непросто — у каждого свои понятия о комфортной температуре в квартире. В частном доме, где жильцов немного, с этим попроще: поставили котел на фитиль и, пусть в хате прохладно, малость сэкономили. Кстати, примерно по такой схеме, какая предлагается, платят в частном секторе — только не за тепло, а за газ: зимой — изрядно, летом — копейки.
Оплата по одной седьмой выгодна для теплоснабжающих организаций — в нашем случае это ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья». Сегодня они получают платежи от нас с вами равными долями круглый год, но пик потребления газа и, следовательно, его оплаты приходится на отопительный сезон. У тепловиков, понятное дело, средств на это хватает далеко не всегда, потому они постоянно ходят в должниках перед газовиками. Новая схема положение подправит. Да, проблемы индейцев шерифа не волнуют, но мы все должны быть заинтересованы, чтобы организации, обеспечивающие нас теплом, работали стабильно и, по возможности, без долгов.
…И «ПРОТИВ»
В целом, выгадать на платежах не выйдет: если пять месяцев мы будем от них избавлены вообще, то в течение семи придется ежемесячно платить примерно в два раза больше, чем при схеме одна двенадцатая в месяц. А в иные месяцы, возможно, и еще того выше, если в эти месяцы ударят крепкие морозы. Между тем пенсии, субсидии, зарплаты, не особо увеличиваясь, выплачиваются весь год равномерно и, естественно, без учета коммунальных платежей. Так что новый порядок для кого-то может оказаться в финансовом плане непростым.
P. S.
Абсолютно новым называть этот порядок нельзя — уже не один год в нашей области таким образом оплачивают тепло жители шести городов, в том числе Волгограда, Волжского, Камышина. Так что, если у вас там есть родные и знакомые, живущие в многоэтажных домах, поинтересуйтесь, каково им платить по одной седьмой. Думается, уже привыкли. Довольно давно так платили и в Урюпинске — просто многие про это дело подзабыли.
И последнее. Новая схема, предлагаемая к введению повсеместно, пока еще обсуждается. Одно из предложений — вопрос о переходе на нее решать не в областных администрациях, а на общих собраниях в каждой многоэтажке. Посмотрим, чем закончится — время до 2024-го еще терпит.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS