16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:00, °C,

При любых обстоятельствах

День местного самоуправления, учрежденный указом Президента России, отмечается уже десятый раз. И первый — за последние два года — при снятии или как минимум ослаблении коронавирусных ограничений. Работа в условиях пандемии стала настоящим испытанием для самой близкой к народу власти.

Городская администрация информировала урюпинцев о том, как уберечься от инфекции, помогала медикам, организовывала деятельность прививочных пунктов, поддерживала в первую очередь учреждения образования и культуры. Для этого нередко приходилось изобретать и тут же внедрять новые и безопасные методы, в итоге сбоев и остановок не произошло. Призывая жителей к вакцинации от коронавируса, администрация сама подавала пример — ее сотрудники стопроцентно вакцинировались и ревакцинировались, в результате вспышек заболевания в администрации не произошло — заразилось минимальное число сотрудников. Передвижной прививочный пункт, действовавший на базе муниципальных учреждений и ТОСов, способствовал масштабной вакцинации населения — привилось около 80 процентов горожан, что стало одним из лучших показателей среди муниципалитетов области. За этой цифрой — сбереженные жизни и здоровье наших земляков.
В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции деятельность администрации не останавливалась ни на один день. Наверное, не все знают, что в ней оказывается 69 муниципальных услуг и 16 — государственных, по переданным полномочиям. И любая из них важна для жителей Урюпинска. В прошлом году каждый месяц оказывалось в среднем свыше 1,3 тысячи таких услуг. Среди самых востребованных — услуги по линии ЗАГСа, оформления жилищных субсидий, земельно-имущественных отношений, сферы архитектуры, молодежной политики, архивные услуги и др. Силами администрации проводились различные проверочные мероприятия, в основном — по вопросам жилищного и земельного контроля.
Ежемесячно в органы местного самоуправления Урюпинска поступает около сорока обращений и жалоб. Большинство из них связаны с земельными и бытовыми спорами, коммунальными проблемами, вопросами благоустройства и деятельности управляющих компаний. Как веяние времени нельзя не отметить, что немалая часть обращений подается через портал госуслуг и электронную приемную администрации. Это удобно для людей, которые к тому же могут получать более оперативные ответы на свои обращения. Конечно, заявления, как и раньше, можно подавать и в письменной форме. Таким образом органы власти поддерживают постоянную связь с жителями, получают сигналы о работе ЖКХ и не только, понимают, что на сегодняшний день волнует и беспокоит урюпинцев.
Сегодняшний праздник — это и день ТОСов. Несмотря на все сложности, наши территориальные общественные самоуправления продолжают развиваться. Многим оказывают помощь местные предприятия и организации. А самые активные из ТОСов получают существенную поддержку в виде грантов Президентского фонда — средства тратятся на работу с детьми, молодежью, пожилыми людьми, патриотические и спортивные мероприятия, закупку тренажеров и другого оборудования. Словом, на всё, что важно и нужно самим жителям.
Время бросает новые вызовы. Вместе со всей страной мы сегодня помогаем беженцам с Донбасса, поддерживаем военнослужащих Российской армии и бойцов ЛНР и ДНР, участвующих в проведении военной спецоперации на Украине. Урюпинск одним из первых городов региона поддержал акцию «Тепло из дома». Отрадно, что доброе дело объединило горожан всех возрастов: те, кто постарше, вяжут носки, а самые маленькие адресуют русским солдатам искренние и трогательные письма с рисунками. Все эти послания, вещи, сладкие подарки приходят нашим защитникам, а отправляются им еженедельно.
За минувший год администрацию пополнили десять молодых сотрудников, хотя зарплаты здесь в отличие от общераспространенного мнения не самые высокие. Мы стараемся подбирать настоящих профессионалов, готовых не считаться с личным временем, способных к разноплановой деятельности и общественным нагрузкам. И, самое главное, к работе на благо людей, ведь ради этого и создавались органы местного самоуправления.
Е. КУДИНОВА,
заместитель главы городского округа г. Урюпинск
по правовым вопросам.
* * *
Накануне Дня местного самоуправления в ТКЦ «Юбилейный» прошло торжественное праздничное мероприятие, посвященное этой дате. Глава города Юрий Хорошеньков поздравил действующих работников администрации, депутатов городской думы разных созывов, ветеранов муниципальной службы. Были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Состоялся концерт, подготовленный городскими творческими коллективами и исполнителями.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS