16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:57, °C,

Росстат опубликовал данные о численности российского населения
Согласно данных последней Всероссийской переписи населения, в настоящее время в России проживает 147 млн человек, сообщает "Российская газета" со ссылкой на сведения Росстата.

Их сообщил руководитель ведомства Паввел Малков. Он сказал, это не окончательные данные, но они будут отличаться от итоговых результатов не более чем на 0,2-0,3% в большую или меньшую сторону. 

Руководитель Росстата обратил внимание, что оценка численности населения в ходе переписи более чем на один миллион человек превысила результаты оперативной административной оценки, то есть данных, которые собираются ежегодно по рождаемости, смертности, миграции населения. Так, на 1 октября прошлого года считалось, что в России проживает 145,8 млн человек. Такое расхождение в ведомстве объяснили погрешностями в учете миграций.

Например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае приезжих оказалось гораздо больше. Одновременно почти в тридцати регионах перепись показала миграционную убыль населения.

Также стало известно, что всего сегодня в Москве проживает более 13 млн человек, по итогам прошлой переписи население столицы составляло 11,7 млн. По сравнению с данными 2010 года на 2 млн выросло население Московской области - с 7 млн до 9 млн человек, на 700 тысяч стало больше жителей Санкт-Петербурга (сейчас их 5,6 млн, а было 4,9 млн), на 600 тысяч выросло население Краснодарского края (с 5,2 млн до 5,8 млн человек).
Число жителей Москвы и Санкт-Петербурга заметно выросло с предыдущей переписи населения

Полные данные о численности населения России по регионам Росстат опубликует в апреле, по стране они будут известны уже в мае. В июне ведомство планирует обнародовать сведения в разрезе муниципальных образований, в сентябре - данные о половозрастном составе граждан, образовании, национальностях и владении языками, в октябре появятся сведения о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре - о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю - о жилищных условиях и занятости граждан.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным ее нововведением была возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале госуслуг. Отмечается, что в режиме онлайн было заполнено примерно 25 млн переписных листов, то есть самостоятельно переписались 17% граждан.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS