16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:19, °C,

Такое "кино"

Шесть лет лишения свободы — таким стал приговор городского суда для жительницы Урюпинского района. Женщину признали виновной в развратных действиях и других преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетнего. Самое шокирующее здесь то, что в половую связь осужденная вступала со своим 15-летним сыном.

Этот кошмар мог бы остаться незамеченным. Чужая семья — потемки, и, скорее всего, никто бы не узнал, что там происходило, если бы Ирина — назовем ее так — в ноябре прошлого года не предложила односельчанину приобрести видеозаписи непристойного содержания, в том числе с участием ее и сына. За видео она запросила три тысячи рублей и литр водки. Мужчина заинтересовался, но пообещал заплатить только после просмотра — вдруг обманывает? Человек он оказался бывалый, неоднократно имевший проблемы с законом. Потому, увидев, что за «кино» оказалось на флешке, быстро сообразил: снятое пахнет сроком. И отнес запись куда следует. Так флешка попала в местное подразделение Следственного комитета. Его сотрудники тоже видывали всякое, но не такое — женщина собственноручно снимала мобильным телефоном то, что показывают в фильмах с отметкой «только для взрослых» — описывать всё происходившее и запечатленное рука не поднимается. В видеозаписях, в частности, фигурировали и муж Ирины, и ее сын-подросток. В семью нагрянули сотрудники органов.
Запираться женщина и не думала. Она в подробностях рассказала обо всём, пояснила, что сначала снимала для себя, а потом решила на этом немного подзаработать. Ее супруг, узнавший о произошедшем только от правоохранителей, винить жену не стал — семье нужны были деньги… Всё подтвердил и сын — между ним и мамой это происходило по обоюдному согласию и не раз, съемка велась с его согласия.
О творящемся в семье никто и близко не догадывался. Парнишка ничем особенным не выделялся, изредка прогуливал школу в рамках обычного подросткового поведения. Отец, как рассказывают в селе, порой напивался и буянил. Мать тоже не всегда отличалась примерным поведением — она была дважды судима. В наш район семья переехала несколько лет назад издалека. Жили как все — занимались хозяйством. Случившееся и ставшее явным шокировало хуторян.
Рассказывает руководитель Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области подполковник юстиции Андрей Федотов:
— Женщине было предъявлено обвинение сразу по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в совершении развратных действий сексуального характера и половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, видеосъемке несовершеннолетнего и незаконном изготовлении порнографических материалов с целью распространения. Следствие длилось пять месяцев, потому что по делу был назначен ряд различных длительных экспертиз. Хронического психического расстройства эксперты у подследственной не выявили — ее признали вменяемой: она вполне осознавала, что делает.
Невозможно сомневаться в компетенции тех, кто обследовал Ирину, — с медицинской точки зрения каких-то особых отклонений у нее действительно нет. Но если посмотреть на это глазами любого из нас, то можно ли считать женщину нормальной? И как теперь жить дальше ее сыну, как отразится всё это на неокрепшей подростковой психике?
В конце ноября женщина, которой в декабре исполнится сорок лет, выслушала обвинительный приговор, отбывать наказание она будет в колонии общего режима. Всё это время подсудимая оставалась под подпиской о невыезде и под стражу была взята в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован — Ирина вправе попытаться смягчить свою участь. В хуторе говорят, что за ее сыном приехала бабушка и увезла внука в другой регион.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS