16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:34, °C,

И на войне цветут цветы...

Горечь утраты, восхищение красотой природы, гордость за российских воинов и другие противоречивые эмоции вызвали у урюпинцев работы фотовыставок «Донецкий туман» и «Цветы с фронта». Их авторы — Жаннет Шершицкая и её супруг Денис, гвардии капитан, участник специальной военной операции. В день открытия экспозиции исполнилось восемь месяцев со дня его гибели на фронте.

На одной из стен картинной галереи расположились душевные фотоснимки Дениса Шершицкого: поле с цветущими алыми маками, куст сирени, полураспустившиеся бутоны жёлтых и красных тюльпанов, чистотел, столпившиеся у миски с кормом пушистые жёлтые утята. Снимки сделаны в окрестностях Донбасса. Несмотря на все происходящие в зоне СВО события, автор не утратил чувство прекрасного, показал, что жизнь сильнее смерти. В его творческих работах чувствуются чистота и красота человеческой души, вся сущность которой сопротивляется злу, черноте, смерти, так же, как и цветы, растущие и цветущие вопреки всему и несмотря ни на что. На противоположной стене зала разместились фотографии Жаннет: туман над Донецком, дерево с табличкой «По газонам не ходить — мины!», покорёженный снарядом автомобиль, оставшиеся после бомбёжки руины Макеевского профтехучилища.

Денис Шершицкий

В числе посетителей картинной галереи в этот день были сотрудники администрации, представители казачества, кадеты, школьники и все неравнодушные к искусству. Официальное открытие выставки началось с патриотической песни «Донбасс за нами» в исполнении учащихся лицея. Со слезами на глазах читала стихотворение «Казаками Родина сильна» Алёна Сергеева, вызвав такие же эмоции у собравшихся в зале.
— Авторы фотоснимков показали нам, насколько жизнь контрастна: белое и чёрное, добро и зло, одно расцветает, другое угасает. Смысл выставки в том, что надо ценить всё, что имеем, дорожить каждой минутой, находить прекрасное рядом и радоваться мелочам, — сказала директор художественно-краеведческого музея Наталья Яковенко.
Атаман Хопёрского казачьего округа Дмитрий Пополитов рассказал, что командир штурмового взвода Денис Шершицкий воевал в 71-м полку 20-й дивизии на Запорожском направлении. В окопах обморозил пальцы ног, был контужен, но продолжал находиться в строю со своими бойцами до последнего вздоха. Погиб при исполнении воинского долга, посмертно награждён орденом Мужества. Вместе с ним плечом к плечу сдерживали натиск врага наши земляки Сергей Савира, Сергей Козлов, Сергей Куприянов, которые тоже геройски погибли. Память защитников Родины почтили минутой молчания.
— Жаннет была моей ученицей, рад осознавать, что привили с моими коллегами ей и другим детям видение прекрасного, чувство патриотизма. Она делает нужное и важное дело, устраивая в память о воине подобные выставки, которые учат подрастающее поколение хранить историю, быть смелыми, любить и защищать свою Родину, — отметил урюпинец Владимир Карпов.
— Долгое время я жила в Урюпинске, училась в гимназии. Когда мужа мобилизовали, навещала его в Прудбое, была после трагедии в Макеевке, неоднократно в Донецке, там делала фотографии. Страшновато было во время обстрелов и бомбёжек. Донецк, несмотря на тяжёлую ситуацию, всё равно остаётся прекрасным городом, во всём чувствуется его непокорённый дух, говорит Жаннет. — Хочу пожелать ребятам изучать историю, помнить о своих героических земляках, с радостью ходить в школу, на занятия в кружки, ценить мир. У живущих под обстрелами детей Донецка нет такой
возможности.

Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS