16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:25, °C,

Профессор побывал в Урюпинске

В Урюпинске побывал кандидат исторических наук, профессор Волгоградского института искусств и культуры кафедры философии, истории, теории музыки, автор монографий и научных статей по истории СССР и России Юрий Федорович Болдырев. Он встретился с учителями истории и обществознания, представителями казачества, обсудил с ними темы сохранения народных традиций и культуры.

Гость приехал не с пустыми руками — привез в дар публичной научной библиотеке художественно-краеведческого музея (расположена на первом этаже картинной галереи) более 20 научных изданий и трудов, где опубликованы ранее закрытые материалы, редкие книги и авторские публикации об истории нашего региона. В Урюпинске прошли его детство и юность. Первые шаги как учитель он сделал в Краснянской средней школе. А с 1975 года началась многогранная научная деятельность, в процессе которой он открывал и продолжает открывать страницы истории донского казачества и нашего Хоперского края.


Юрий Федорович рассказал, что власти Москвы, Волгограда, Урюпинска и научное сообщество, в которое входят сотрудники архивов, музеев и Волгоградского государственного института искусств и культуры несколько лет работали над монографией «Федор Дмитриевич Крюков. Страницы жизни и творчества».
— Есть идея издать книгу, где через фигуру русского донского писателя и общественно-политического деятеля показать сложные процессы истории России и донского казачества конца ХIX века и первых двух десятилетий XX столетия — периода трех революций. Книга в первую очередь будет обращена к молодому поколению, которое должно знать и хранить историю страны, — поделился планами Юрий Болдырев.
В художественно-краеведческом музее гость встретился с его сотрудниками и кандидатом исторических наук, атаманом Хоперского казачьего округа, директором шестой школы Дмитрием Пополитовым.
— Мы поддерживаем ваше начинание в возрождении истории жизни и творчества забытого певца казачьей культуры Федора Крюкова. Нам, потомкам казаков, как никому другому, понятны и близки стиль изложения произведений, диалект его героев, самобытность писателя, в своих произведениях прославлявшего нашу малую родину, ее трудолюбивый и героический народ, — отметил Дмитрий Владимирович.
Юрий Болдырев встретился также с педагогами и кадетами школы № 6. Высказал мнение о том, что в школьных учебниках должна быть отображена более углубленная и обширная информация об истории страны, и в частности казачества, ответил на вопросы. В завершение гость получил подарок — выпущенный к 405-летию Урюпинска туристический буклет «Урюпинский алфавит», который ему вручила заместитель главы городского округа Елена Кудинова.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКАХ: профессор Юрий Болдырев; на встрече с сотрудниками музея и педагогами городских и районных школ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS