16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:41, °C,

Новые технологии пришли в Петровку

Петровская амбулатория первой в районе получила аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП». Средства на его приобретение были выделены из областного бюджета. Поступление нового оборудования стало поводом для нашего визита в лечебное учреждение.

Петровская амбулатория обслуживает самое большое количество пациентов в районе — свыше 2,2 тысячи человек. Размещается она в старинном здании, но внутренние помещения выглядят современно: есть оборудованные всем необходимым кабинеты врачей, процедурный, прививочный, акушерский кабинеты, приемная и другие комнаты. Штат тоже полностью укомплектован: с детским населением работают врач-педиатр Алексей Куцев и детская медсестра Любовь Пронина, здоровьем беременных женщин занимается акушерка Наталья Новикова, медсестра Светлана Шлыкова трудится на терапевтическом участке, вместе с ними —универсальный специалист, фельдшер Мэтанэт Кривошеева. За чистотой вот уже много лет следит уборщица Галина Хромушина.
В прошлом году коллектив обрел нового терапевта — Анна Понкратова ранее принимала в поликлинике для взрослых и практиковала в ПНИ, а теперь воспользовалась возможностью работать поближе к дому. Общий стаж у нее пока не слишком большой, но зато отзывы сплошь положительные. Пациенты уже успели отметить грамотность, тактичность и доброжелательность специалиста. Опытные коллеги во всем поддерживают молодого доктора, да и сами хуторяне заинтересованы в медицинских кадрах. Особенно пожилые люди, которых здесь, как и везде, большинство.
Доктор Понкратова показывает нам недавно поступивший аппаратно-программный комплекс. Он представляет собой кейс с медицинским оборудованием и ноутбуком, подключенным к интернету. В наборе есть электрокардиограф, анализатор крови и мочи, пульсоксиметр, термометр. Таким образом проводить лабораторные и инструментальные исследования в рамках той же диспансеризации можно в режиме реального времени. Если раньше для полноценного прохождения диспансерного осмотра сельские жители ждали приезда передвижного ФАПа, то теперь такая необходимость отпадает. Комплекс исследований дополняют лишь флюоро- и маммография — спецтранспорт с этими аппаратами в поселение прибывает раз в месяц.
— Надеемся, этот аппарат ускорит процесс обследования здоровья наших жителей. Проходимость у нас большая, в день только один специалист принимает до нескольких десятков человек, так что современные технологии придутся как нельзя кстати, — говорит Анна Николаевна.
Отметим, что аппаратами с системой телеконсультаций областной комитет здравоохранения оснастил 33 больницы — то есть по одному учреждению в каждом районе региона. «Цифровой ФАП» — это продукт компании СберМедИИ, разработчика решений для медицины с использованием технологий искусственного интеллекта.

НА СНИМКЕ: доктор Понкратова рассказывает о возможностях нового «Цифрового ФАПа».
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS