16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 05:01, °C,

Летний отдых без болезней

Мало кто из нас зимой обошелся без больничных, но и летом здоровье запросто может подкачать из-за чрезмерной жары, сквозняков, злоупотребления прохладой от кондиционеров, кишечных инфекций и прочего.

По данным Урюпинской ЦРБ, обращения в поликлинику и поступления в стационар инфекционного отделения среди урюпинцев есть, хоть и не столь многочисленные. Пациенты жалуются на повышенную температуру, слабость, красное горло, у некоторых — расстройства желудочно-кишечного тракта, которые являются симптомами в том числе и кишечных инфекций.
Как отмечает врач-инфекционист Андрей Ржавцев, снизить риск заражения такими инфекциями можно, если приучить себя придерживаться правил.
— Во-первых, ешьте свежую и термически обработанную пищу, старайтесь покупать меньше очень быстро портящихся продуктов типа копченостей и прочего. Не забывайте мыть овощи и фрукты. Находясь на отдыхе, не питайтесь в сомнительных местах. Заболеть случайно нахлебавшись воды при купании в водоеме тоже вполне реально, здесь кому как повезет. Главное — пейте больше жидкости: кипяченой или приобретенной в магазине воды, ягодных морсов или компотов. Это поможет организму быстрее справиться с токсинами, — напоминает доктор Ржавцев.
Многие отдыхающие на юге сталкиваются с проявлениями акклиматизации. Главный совет медиков: не спешите выходить на жару сразу по приезде, после дороги нужно как следует отдохнуть. Собираясь в путь, положите в дорожную сумку абсорбенты. А вот антибиотиками без назначения лечиться не стоит, предупреждают врачи.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS