16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 18:38, °C,

Дисциплина, порядок, перспективы

Популярность кадетского движения сегодня растет. У нас в городе есть не только отдельные классы, но и целое учреждение, где ребята, кроме общеобразовательной программы, изучают азы военного дела. Прошло уже восемь лет с момента преобразования школы-интерната в Урюпинскую кадетскую школу имени С.И. Горшкова, и за это время ее стены покинуло три выпуска одиннадцатиклассников — ответственных и самостоятельных парней и девчонок, взявших курс на достойное будущее. Недавно там побывал и наш корреспондент.

Попасть на школьный двор просто так невозможно: каждого пришедшего встречает строгая охрана. Сама же дворовая территория, хоть и имеет армейский плац и спортивную площадку, оживлена яркими клумбами с цветами. После экзаменов и выпускных вечеров в кадетской школе тихо — кроме работников никого нет. Сейчас идет усиленная подготовка к учебному году, помещения приводятся в порядок. Большим делом в этом году стал ремонт спортивного зала. Средства на это удалось получить за счет федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Стены и потолок уже покрашены, на очереди — пол и батареи. Раздевалки теперь вместительнее и современнее. Появились новые баскетбольные щиты — остальной спортивный инвентарь в школе есть.
Стоит сказать, что уроки физкультуры, как и везде, здесь ведутся три раза в неделю, но многие дети посещают спортивные секции. Спортивный клуб «Спас» не раз становился участником и призером соревнований разного уровня. Занятия проходят в тренажерном зале. Популярностью у юного поколения пользуется также тир для стрельбы из пневматической винтовки. Кроме всего прочего, кадеты обучаются искусству фланкировки, иногда занимаются верховой ездой в конном клубе.
У кадетов шестидневная рабочая неделя, и в нагрузку к освоению общеобразовательной программы идет военно-патриотическое воспитание: изучение уставов вооруженных сил, строевая, огневая, медицинская подготовка, топография. Этим с детьми занимаются офицеры-воспитатели, большая часть которых — в прошлом участники боевых действий. Результатом этого процесса должна стать и хорошая подготовка к поступлению в вузы правовых, силовых, государственных служб — участвуя в конкурсном отборе на место, кадеты нередко имеют преимущество.
— У нас есть договор о сотрудничестве с Новосибирским высшим военным командным училищем и с Тимирязевской академией, но мы тесно взаимодействуем и с другими учебными заведениями этого профиля. Так что немало наших выпускников стали курсантами и достойно проявляют себя в учебе. Но много и тех, кто выбрал гражданскую специальность, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Геннадий Николаевич Юрусов.


Примерно третья часть воспитанников кадетской школы приезжает учиться из хуторов и соседних районов Волгоградской области, при необходимости они живут в общежитии. Все это время дети находятся под наблюдением наставников — офицеров-воспитателей.
— Распорядок таков: в семь часов — подъем, утренняя зарядка, построение на плацу, поднятие флага, прохождение торжественным маршем, уроки, потом — изучение военных дисциплин и внеурочная деятельность (в школе работают девять кружков). После этого ребята выполняют домашние задания, отдыхают, в десять вечера — отбой. Непрерывно до сна воспитатели рядом. Это очень дисциплинирует даже самых гиперактивных ребят. К примеру, тех, кому не хватает такого вот настоящего мужского примера дома, где мать воспитывает ребенка в одиночку, — отмечает директор школы Александр Владимирович Абрамов.
Для иногородних проживание бесплатное. Девчата живут отдельно от парней, ночью за порядком обязательно следит дежурный. Впрочем, хулиганить молодежи некогда: в силу их плотного графика по комнатам они расходятся только перед сном. Есть помещения для досуга, библиотека, музеи, прачечная. Прямо из общежития можно попасть в большую столовую: всем кадетам полагается бесплатное двухразовое питание, для чего предусмотрены увеличенные перемены, а проживающих круглосуточно кормят пять раз в день.
Гордость кадетов — парадная форма, ею тоже обеспечивают бесплатно.
—Учатся ребята по общей программе, то есть к нам могут перейти из обычного класса, и уровень подготовки наших воспитанников позволяет учиться в общеобразовательной школе, — добавляет заместитель директора по учебной работе Татьяна Вениаминовна Черкашина. — Коллектив у нас опытный, а профиль обучения с уклоном на историю и математику — по выбору. Успеваемость довольно высокая, потому что кадеты знают, зачем они сюда пришли, и стараются не подвести ни педагогов, ни родителей, ни честь мундира, который носят.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS