16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:29, °C,

Пополняя казну

У российских налоговиков вчера был профессиональный праздник. Можно по-разному относиться к этой службе, но ее роль в экономическом развитии страны сложно переоценить. Именно налоговики отвечают за пополнение казны всех уровней разного вида налогами. Да и других функций у них хватает. Как работается налоговикам в условиях пандемии, выяснял наш корреспондент.

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России №7 по Волгоградской области — так официально она называется — объединяет семь районов северо-запада региона: Алексеевский, Еланский, Киквидзенский, Нехаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Урюпинский и город Урюпинск. Трудятся здесь 142 человека. На 1 октября на учете в инспекции состояло более 210 тысяч физических лиц, из которых 4115 — индивидуальные предприниматели, и 1800 юридических — ООО, ПАО, НКО.
Работы у налоговиков много. Изменить ее формат заставила пандемия коронавируса, повышенное внимание стало уделяться профилактическим мерам. К одной из них — приему налогоплательщиков по предварительной записи вернулись 8 ноября. Записаться можно с помощью сервиса ФНС «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Активно развиваются электронные сервисы, сейчас на сайте налоговой службы (www.nalog.gov.ru) их более 70. Без похода в инспекцию, с помощью смартфона или компьютера можно получить информацию о регистрации бизнеса, по уплате налогов и пошлин, сведения из реестров, воспользоваться налоговыми калькуляторами, обратиться в налоговый орган и получить иную справочную информацию.
С помощью «личных кабинетов» можно узнать задолженность, уплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом, получить свидетельство о постановке на учет по месту жительства — ИНН. В общем, удобно, сложно было представить такое еще лет 10-15 назад.
Слаженная работа приносит свои плоды. За неполный год в бюджеты всех уровней от налогоплательщиков Урюпинска и Урюпинского района поступило почти два миллиарда рублей налогов, сборов и страховых взносов. «Значительный приходит прок, когда налоги платишь в срок» — такие слова можно найти на урюпинском памятнике налоговому инспектору, к слову, единственном в России. Они неслучайны: значительная часть налоговых платежей возвращается в общество в виде новых дорог, ухоженных улиц, детских садов, школ, социальных пособий и прочих благ.
Мы поздравляем работников и ветеранов налоговой службы с профессиональным праздником! Желаем успехов в профессиональной деятельности, здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!
Д. Хомюк.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS