16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 13:10, °C,

Сюрпризы осени

Осень порадовала урюпинцев огурцами, баклажанами, яблоками и грушами. Счастливые огородники наперегонки выставляли в соцсети ведра с грибами и плантации с тыквами. Среди фотографий — невольно вызвавшие улыбку.

Например, у Веры Захаровны Усовой из станицы Михайловской на огороде выросла «длинноногая» морковь. Пенсионерка диву дается — семена обычные, грядки на привычном месте, а выкопала целую труппу морковных «балерин».

Татьяна Федорова из хутора Бубновского между нормальных огурцов обнаружила длинного зеленого «змия» — такое встретишь не часто.

А горожанин Андрей Копылов радуется как ребенок: ему попался настоящий подарок природы — четырехлистный орех. Такой, по словам садовода, встречается единожды с многолетнего урожая.

— Скорлупа грецкого ореха состоит из двух ободков. Подденешь у основания ножом и орешек с легкостью разваливается на две части. Но в природе бывают исключения в виде четырехлепесткового ободка. Расколотить такой орех можно только молотком, — рассказывает Андрей, который большую часть жизни прожил в Ставрополье. — Вот почему такой крепкий орешек южане считают символом живучести и стойкости. Тех, кому попадется такой плод, называют везунчиками. Мой дед говорил: «Съешь четырехлистник и будет тебе счастье!». Подарок этой осени бережем, ждем подходящий случай.

Пенсионер Александр Беззаметнов, проживающий в Осень порадовала урюпинцев огурцами, баклажанами, яблоками и грушами. Счастливые огородники наперегонки выставляли в соцсети ведра с грибами и плантации с тыквами. Среди фотографий — невольно вызвавшие улыбку. районе платочного базара, вышел в сад, присел на автопокрышки отдохнуть, а вернулся домой с килограммом съедобных грибов. Кучерявые шляпки выросли на голой земле, а грибница пряталась под резиновой шиной.

Природа любит пошутить. Супруги Голоденко из леса привезли гриб, который в шутку назвали «два в одном». Нашли это полукилограммовое чудо в проваторовских соснах. По словам заядлых грибников, в этом году много грибов срослись, раньше такого они не наблюдали.
Так что природа-матушка — дама непредсказуемая, и порой ее шедевры уникальны.

Л. ФИЛИППОВА. НА СНИМКАХ: гриб «два в одном» вырос в Урюпинском районе; морковные «балерины» Веры Усовой; счастливый орех Андрея Копылова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS