16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 17:51, °C,

Интересно узнать, что изменилось за десятилетие

В современной России перепись населения проводится третий раз. И в каждом из этих масштабных мероприятий участвовали горожанки Валентина Локтионова, Полина Дундукова и Марина Разливаева (на снимке).

Впервые в РФ жителей переписали в 2002 году после очень долгого перерыва — последняя перепись времен СССР состоялась в далеком 1989-м. В 2010-м переписчики снова прошли по домам и квартирам. Перепись-2020 пришлось отложить на год из-за угрозы распространения коронавируса. И в этом, как говорят наши собеседницы, главное отличие: кто-то опасается инфекции, кто-то — болеет, и некоторые на всякий случай отвечают на вопросы через закрытую дверь или даже через форточку. Но переписчики не в обиде: главное, чтобы был результат, а пускать их через порог граждане не обязаны. В то же время подавляющее большинство урюпинцев на эти визиты реагирует благожелательно.
Марина Михайловна и Валентина Васильевна — контролеры. Их главные задачи — обобщать собранные сведения, делать контрольные обходы и опрашивать жителей на переписных участках. Полина Анатольевна — переписчик. Все они успели оценить еще одно новшество нынешней переписи — планшетные компьютеры. С ними удобнее, и зарядки хватает на целый день, а вот раньше приходилось подолгу заполнять бумажные бланки. Жизнь не стоит на месте — всё развивается, и наши активистки шагают в ногу со временем. А что касается задаваемых вопросов, то они за пару десятилетий особых изменений не претерпели, лишь только прибавилось несколько новых.
Свое участие в переписи женщины объясняют тем, что им самим интересно узнать, что изменилось за минувшее десятилетие — выросло ли число россиян, улучшилось ли их благосостояние и т. п. Хотя лучше других знают, что сначала объявят только предварительные итоги, окончательные же станут известны не раньше, чем через год. Но по такому случаю можно и подождать, ведь на основе собранных сведений будут строиться на многие годы вперед государственная политика, разрабатываться социальные программы и делаться много других крайне важных вещей. И в этом окажется пусть небольшой, но вклад таких скромных тружениц как наши героини и тысячи других по всей необъятной стране. У Марины Разливаевой, Валентины Локтионовой и Полины Дундуковой есть уже по две медали за заслуги в проведении переписи населения. Надо полагать, что в самом скором будущем число наград у каждой из них прибавится, потому что свою работу они делают добросовестно и с полной ответственностью.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS