16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 18:25, °C,

Душу лечат мультфильмами

Каждый вторник и четверг в библиотеке Урюпинского ПНИ начинается творческое действо — люди с ограниченными возможностями вместе со специалистами   учреждения создают мультипликационные фильмы.

— Это не просто забава, а уникальная  технология реабилитации и социализации  людей с ограниченными возможностями .  Укрепление здоровья происходит за счет вовлечения человека в процесс создания мультфильмов,  — объясняет специалист по социальной реабилитации Ольга Николаева. — Польза от этого колоссальная: во время творческой работы мозг дает мощный толчок к развитию речи, моторики рук, активизируются и умственные способности человека. В комплексе это помогает  активизировать социально значимые качества,  почувствовать человеку уверенность в собственных силах, ведь он смог придумать и реализовать свои идеи  в авторском  фильме.

Такая возможность появилась у сотрудников ПНИ благодаря сотрудничеству с председателем Урюпинской городской организацией Волгоградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и полученным денежным средствам от Фонда Президентского гранта за проект «Волшебный мир мультипликации», автором которого  стала Ольга Анатольевна, а руководителем Наталья Колесникова. Помогали им единомышленники по работе. Разработанную  программу с необычной идеей отправили на конкурс  год назад и победили.

—  На поступившие из фонда деньги нам купили необходимое оборудование и предложили получателям социальных услуг поучаствовать в творческом процессе. Ребят, так ласково называем своих подопечных,  оказалось немало,  поэтому пришлось разбивать их на группы, — рассказывает автор проекта.

После краткого знакомства с мульт-студией (два  стола – трансформера и компьютерное оборудование), они стали предлагать фантастические истории. Отобрав самые интересные, написали первый сценарий. Да не абы какой, а на злобу дня.

— Был апрель, первая самоизоляция,  что можно было сочинить в то время? Конечно драму про новую коронавирусную инфекцию и героя-спасителя, — вспоминает Ольга Анатольевна, перелистывая фотографии первых мультсъемок в начале пандемии.

Затем был более серьезный фильм про лекаря Алешку. Главных героев взрослые «ребята» лепили из  пластилина. На подготовку игрушек к съемкам ушло более месяца, чуть меньше потребовалось на изготовление декораций, неделя — на раскраску и сушку  фигурок,  дней десять — на кадрирование, озвучку мультяшных героев и монтаж. Кстати, среди подопечных своими творческими способностями выделился 34-летний Сергей Г., которого в ПНИ теперь в шутку величают диктором — он  озвучивает мультфильмы.

 Мы тоже посмотрели с десяток мультиков, которыми гордится коллектив ПНИ. Особо понравилась анимация «Парад победы-2021», в одном из кадров в одном строю с военными шагали врач-психиатр, психологи, медсестры и  социальные работники Урюпинского ПНИ. Так авторы с ограниченными возможностями выразили благодарность тем, кто помогает им в лечении и реабилитации.

Кстати, специалисты во время каждого занятия по анимации ведут журнал, в который записывают результаты наблюдения за своими получателями социальных услуг . По их словам, у каждого третьего участника проекта  отмечена стабилизация настроения, у каждого второго появилось стремление к более тесному общению, позитивному видению будущего. Значит, цель, поставленная  авторами проекта достигнута.

Л. ФИЛИППОВА.

На СНИМКЕ: творческая группа работает над созданием мультфильма нового мультфильма «Казачья хата».

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS