16+
  • $:86.4730
  • €:100.4989
Чт 10 сентября, 10:30, °C,

Как с помойкой

Магазин предпринимателя на первом этаже пятиэтажки затопило канализацией. Нечистоты, запах и прочие неприятности, разбираться с которыми пришлось пару дней. И ущерб от испорченного товара на десятки тысяч рублей. И всё это по вине кого-то из жильцов одной из четырех квартир, расположенных сверху над магазином.


Удивительно, но сами люди далеко не всегда считают себя виноватыми — в «Водоканале» рассказывают, как за работой коммунальщиков по устранению засора иной раз наблюдают с балкона, критикуют, но каждый раз умолкают, когда из забившейся трубы извлекается причина аварии — например, полотенце. Или нижнее белье, средства личной гигиены и что-то еще, совершенно неожиданное для этого места. Непонятно, как это вообще удалось запихнуть в унитаз и смыть. Как-то удалось, получается. В межсезонье настает время спускать туда же остатки не съеденных зимой закруток.
А настоящий бич водотведения, причем не только в Урюпинске, но и в других российских городах, — это влажные салфетки. Они не растворяются и сбиваются в плотный ком, не дающий прохода стокам. Как было бы хорошо, если бы каждый раз удавалось вычислять виновного и примерно штрафовать! К сожалению, это технически невозможно. Больше того — с 2006 года запрещено отключать воду на время устранения засора. Да и это было палкой о двух концах — без нее оставались и добросовестные жильцы, а не одни лишь непосредственные виновники.
Недавно, меняя центральный канализационный коллектор на Красноармейской (по нему проходят стоки практически со всего города), коммунальщики чистили канализацию буквально ежечасно. А по завершении работ вывезли два «газона» всякого тряпья и бытового мусора, выуженного из коллектора. Наглядное наше к ней отношение. Это при том, что контейнеры для отходов по городу стоят повсеместно, и выносить всё то, что наши земляки швыряют в канализацию, можно когда душе заблагорассудится — в любое время суток. Потому что это нормально и это правильно. Потому что мы не свиньи какие-то, а более-менее цивилизованные люди, из лесу вышедшие много столетий назад. Потому что это не помойка. Потому что уважать чужой труд учат с детства (не до всех, видимо, доходит).
«Водоканал» обслуживает в общей сложности почти 62 километра канализационных сетей. Из каждых десяти аварийных ситуаций на них девять как минимум остаются на совести жильцов, живущих в много­этажных домах. Те, кто живет в частном секторе, забивают трубы значительно реже — с таких жителей коммунальщики берут деньги за работу по ликвидации аварии: там одна принадлежащая людям линия, рассчитанная на несколько домов, граждане сами за нее отвечают, сами ее обслуживают и за привлечение сторонней организации, ясное дело, платят. Потому и относятся гораздо бережнее в отличие от тех, кто живет в пятиэтажках.
Канализационная система, как в принципе и любая другая система, требует уважительного к себе отношения с учетом своих особенностей. Каждый, по идее, знает, для чего канализация нужна и как ею пользоваться. Не будем этого делать, система, придет время, может выйти из строя всерьез и надолго, и это будет настоящая экологическая катастрофа, винить в которой окажется некого, кроме самих себя.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS