Понимая, что не ослабевает активное противодействие мошенническим действиям по сотовой связи и интернету, жулики возвращаются к мошенничествам с использованием стационарных телефонов, в обиходе — городских. Среди потенциальных жертв — в первую очередь люди преклонного возраста. Об этом предупреждает пресс-служба регионального Главка МВД.
Вопросами совести и морали жулики не задаются — представляясь родственниками пенсионеров, аферисты просят срочно помочь финансами, при этом подделывая голоса близких людей своих собеседников. В таких телефонах номер не определяется, обратной связи нет, и это только на руку злодеям, играющим на желании стариков срочно прийти на помощь родному человеку.
Чтобы ничего подобного в Урюпинске не происходило, полиция напоминает — звонок с просьбой помочь деньгами может оказаться мошенничеством. Услышав это, нужно сразу же оборвать разговор и связаться с родственником, выяснив, действительно ли он вам звонил. Периодически напоминайте об этих нехитрых правилах пожилым родителям, бабушкам и дедушкам.
Наш корр.