Из-за устойчивой жары и ветра ограничения на посещение лесных массивов в нашем районе, как и во всем регионе, продлили.
В лес нельзя заезжать на транспорте и даже ходить туда пешком. Это потому, что нерадивые любители отдыха на природе бросают в сухую траву непогашенные окурки, оставляют после себя стеклянные бутылки, банки и прочий бытовой мусор. Осколки стекла под воздействием солнечных лучей становятся как увеличительная лупа и способны в считанные секунды спровоцировать пожар. Быстро воспламеняются под палящим солнцем бумага и пластик. А уж если кто залил глаза, то и вовсе теряет бдительность и не может трезво оценивать всю серьезность ситуации. За несоблюдение запрета на посещение лесов нарушителям грозят штрафы, и немалые. Нарушители из числа физических лиц рискуют потерять 40-50 тысяч рублей, должностные — 60-90, а юридические — от 600 тысяч до миллиона.