16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 23:19, °C,

Вся такая внезапная весна

Велосипедисты в шортах и майках и дамы в меховых жилетах, девушки в легких платьях и бабушки в пальто и шапках — на уходящей неделе улицы Урюпинска пестрели удивительным разнообразием гардеробов. Температурный столбик так быстро взлетел с околонулевых значений до +20 с лишним, что растеряться в выборе одежды было немудрено.

А вот природа, в отличие от людей, отреагировала на смену погоды быстро: все начало распускаться буквально на глазах, как в документальных фильмах с ускоренным воспроизведением. Вроде всего неделю назад кое-где еще лежал снег, мир вокруг был уныло-серым, а первые пролески и хохлатки только начинали вылезать из-под прошлогодней листвы. И вот уже в колосящейся траве вспыхивают желтые фонарики одуванчиков, вокруг них порхают бабочки, с тополей летят пахучие клейкие сережки, цветущие березы, клены и всевозможные декоративные кустики пугают прохожих пчелиным гулом, вот-вот распахнутся бутоны тюльпанов и черемухи. Даже некоторые абрикосовые деревья покрылись белым цветом к ужасу хозяев (не дай Бог мороз!). На дачах тоже закипела жизнь: огородники спешно перекапывают землю и мастерят парники, озабоченно обсуждая с соседями, пора ли сажать картошку и перебазировать рассаду с подоконников на вольный воздух или лучше подождать. Дилемма, однако…
Так что же за погодный сюрприз? Сразу из зимы в лето нас (как, впрочем, и жителей всей европейской территории России) зашвырнуло выносом тропической воздушной массы, пик которого пришелся на середину недели. Метеорологи уже заявили, что эти дни войдут в историю наблюдений, поскольку во многих городах были побиты многолетние температурные рекорды. Урюпинск — не исключение. По данным сайта «Расписание погоды», 10 апреля на местной метеостанции зафиксировали +26,8 градуса. Такие значения характерны для последних чисел апреля, а вот для первой его декады это максимальный показатель как минимум за 20 лет (более давней статистики в открытом доступе нет). Обычно температура в эти дни не превышает +10, а 11 апреля 2009 года столбик и вовсе упал до минимума: -7,2. Теплое начало месяца выдалось в 2008 (13 апреля +22,4) и 2016 (9 апреля +22,8) годах. Но, как видим, все равно меньше, чем сейчас. Что ж, будем надеяться, что не придется расплачиваться за это апрельское лето майской зимой. Такую шутку природы дачники, пожалуй, не переживут.
Т. НОВИКОВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS