16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:53, °C,

Зарисовки "из хорошенькаго Урюпина"

Собирая материалы для очередного краеведческого исследования, нередко натыкаешься в старых газетах на статьи и заметки, хоть и не относящиеся к нужной тебе теме, но слишком любопытные, чтобы просто пролистать их. Хотелось бы поделиться одной из таких случайных находок.

С 1887 по 1905 год сначала в Новочеркасске, а затем в Ростове-на-Дону издавалась политическо-общественная и литературная газета «Донская речь». В №89 от 7 августа 1888 года в ней вышла большая статья «По Хоперскому округу. Из путевых впечатлений и наблюдений» за подписью «Невольный Турист». Ее автор в июле того же года по поручению одной из хлебных контор объехал наши края, дабы оценить виды на урожай. Однако обращал он внимание не только на предмет своего делового интереса, но и на множество других важных и не очень моментов: недостатки в ведении казаками хозяйства, беспощадная вырубка лесов, проблемы местного самоуправления, семейные порядки, состояние дорог, погода, происшествия… Завершают его материал несколько путевых заметок из станицы Урюпинской. Вот, как он ее описывает: «...очень миленький и чистенький городок, имеет три больших храма и монастырское подворье, в котором воздвигается — четвертый; имеет общественный миниатюрный садик с миниатюрным деревянным барачком, который почему-то именуется летним клубом и в который местная интеллигенция собирается поиграть в лото, преферансик, ералашек, винтик и т.п., а также почитать газеты и вообще провести время».
По приглашению своего знакомого «Турист» побывал в казенном здании для съезда мировых судей, надеясь поразвлечься неким курьезным процессом. Но тот «оказался совсем не интересным, а самым заурядным». Наверное, поэтому гость был занят изучением обстановки вокруг: «Помещение съезда крайне убогое, тесное и душное. Мебель в нем ветхая, одерганая, и оно скорее напоминает арестный дом, чем здание для отправления правосудия. Говорят, съезд мировых судей ведет уже третий год безплодную переписку об отпуске сумм на улучшение обстановки съезда… И если только высшая наша администрация не примет в этом деле участия, то мировым судьям и публике прийдется скоро приносить с собою стулья или скамейки в здание съезда, если не пожелают они продежурить на ногах часов 7-8 при отправлении правосудия. Будем однако надеяться, что до этого не дойдет!».
В день отъезда из «хорошенькаго Урюпина», 18 июля, охочему до нетривиальных событий автору несказанно повезло — «произошло замечательно и крайне дерзкое убийство крестьянки Зубковой ея мужем». Супруги, уже некоторое время жившие порознь, совместно прибыли в Урюпинское станичное правление, дабы оформить выдачу Зубковым своей жене «свидетельства на отдельное проживательство». В полдень, уладив все формальности, они вышли из казенного здания, «мирно беседуя». Дальше события развивались стремительно: «Не прошло и 10 минут, как послышался крик на улице и затем, еле двигая ногами, вся окровавленная, с порезанными руками явилась в правление Зубкова и объявила, что муж ее зарезал; здесь она и умерла не более как чрез час. Убийца, тогда же арестованный, во всем сознался и заявил, что причиною убийства послужила безпутная жизнь его жены и ея обман, так как она обещала за выданное свидетельство дать ему на проезд до Саратова 15 руб., а затем отказалась. Убийством он нисколько не смущен, и держит себя как человек, не совершивший ничего ужаснаго, только сожалеет, что не убил и подругу своей жены какую-то Настасью, которая наталкивала ее на распутство и воровство… Говорят, что убийца прежде страдал психическим разстройством; но это покажет судебное следствие». На этой драматичной ноте статья заканчивается.
Подготовила Т. НОВИКОВА.
НА СНИМКАХ: два упомянутых в статье «Хорошенькаго Урюпина» — и городской суд — нынешний парк.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS