16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 18:52, °C,

Ловись, рыбка, по закону!

Весной на окрестных водоемах станет куда как оживленнее, чем в морозные зимние месяцы, — наступает время рыбалки. Потому не помешает освежить в памяти или даже узнать, как рыбалить, не вступая в конфликт с законом.

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, куда относится наш Хопер со всеми его притоками, распространяющие свое действие на Урюпинский и еще полтора десятка районов Волгоградской области, предусматривают вот какие запреты. С 20 марта по 25 апреля нельзя ловить щуку, с 15 апреля по 15 июня — рыбца, с 15 апреля по 8 июня — судачков. А с 20 апреля по 1 июня, когда происходит массовый нерест рыбы, ее можно ловить только с берега на удочку (разрешается один крючок на человека), не используя лодки и прочие плавательные средства. Запретительные меры — не чья-то прихоть, это требуется для сохранения и воспроизводства рыбных запасов. Рыбку, жареную, вяленую, копченую и всю прочую, любят многие. Значит, надо, чтобы она не переводилась.
— В любое время года запрещается добывать осетровые виды, самок рака, вынашивающих икру и любые другие водные животные и растения, занесенные в Красную книгу, — поясняет старший государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сергей Попов. — При случайном вылове такой рыбы ее нужно отпустить независимо от повреждений.
Нормы добычи тоже отрегулированы. Один рыбак за сутки вправе наловить не больше пяти килограммов, за исключением карасей (или, если уж посчастливится, разжиться одним экземпляром весом свыше пяти кило). Это правило распространяется на такие нередко встречающиеся виды, как рыбец, лещ, чехонь, щука, плотва, густера, окунь, красноперка, обыкновенный карась (серебряных карасей можно нахватать до десяти кг). Разрешается в течение суток поймать не больше двух судаков, сомов, толстолобиков, белых амуров, максимум трех — сазанов и пяти — рыбцов, а раков — от силы три десятка. И обратить внимание на размер.
К примеру, у судака, разрешенного к вылову, он должен быть не меньше 38 см, у сома — 60 см, у сазана — 35, у донского леща — 28, у остальных лещечков — 24. Можно забрать домой только полуметрового толстолобика, 24-сантиметровую чехонь, линя — в 17 см, язя — в 26, синца — в 24, щучку — в 30, белого амура — в 45, а раку полагается быть не меньше девяти см. Любой рыбёшке следует подрасти до товарного вида — молодняк надо отпускать. И не стоит иронизировать на тему, что неужто, мол, нужно отправляться на рыбалку с линейкой — она запросто может найтись у представителей рыбоохраны, невзначай оказавшихся на бережку. Да и не инспекторы разрабатывают законы — они следят за их исполнением.
Теперь расскажем, что еще нельзя, и перейдем к наказаниям за нарушения. А нельзя пользоваться сетями всех типов и ловушками (кроме раколовок — не более пяти штук на одного добытчика), самоловными красноловными снастями, колющими орудиями лова и много чем еще — если кто не знает, смотрите вышеупомянутые Правила рыболовства. Не забывайте: у одного рыбака не может быть больше десятка крючков. И никак нельзя забыть, что добыча, а точнее — безжалостное истребление рыбы посредством электротока тем более запрещается под страхом уголовного наказания. Запрещено также ловить способами багрения, глушения, переметами, на подсветку, при помощи устройства запруд и др. Теперь, как и обещали, о том, как могут покарать за незаконную рыбалку.
Это штраф от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией орудий лова, в том числе лодки. Браконьерство в местах нереста, с крупным ущербом, в пределах природного парка чревато штрафной санкцией в размере от трехсот тысяч до полумиллиона рублей или исправительными работами до двух лет, не считая, естественно, судимости. За те же деяния в составе организованной группы либо с причинением особо крупного ущерба может прилететь от пятисот тысяч до миллиона рублей штрафа, а то и угодишь в колонию на срок от двух до пяти долгих лет. Ловите себе на здоровье, но обязательно по правилам!

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS