16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:11, °C,

Проводили зиму блинами, пирогами, приседанием с мешками

Уплетали за обе щёки вкусные блины с разной начинкой, запивали их горячим чаем из шиповника и хопёрских трав, угостились ароматным шашлычком, фотографировались с символом города — козой, бились подушками, лазали на деревянный столб под свист публики и наслаждались выступлениями самодеятельных артистов все, кто пришёл в воскресенье на площадь проводить зиму и широко отметить праздник Масленицы.

С самого утра с неба срывались редкие снежинки, но к началу праздничных гуляний распогодилось. Участники конкурса на лучшие блины завершали последние приготовления. Жюри при начислении баллов оценивало блюда русской кухни по нескольким критериям: вкус, сложность начинки, оригинальность рецептуры, наличие форменной одежды, информация о предприятии, ассортимент, сохранение традиций и пр. От разнообразия форм и ассортимента выпечки глаза разбегались. Оценивать вкусовые качества блинов было трудно: они буквально таяли во рту. В качестве начинки конкурсанты использовали фрукты, джем, творог, тушёную капусту, курицу с грибами и сыром, ветчину, рыбу, икру и прочие вкусности. Свою продукцию они презентовали в оригинальной форме — тематическими стихами, песенками и прибаутками собственного сочинения. Лучшими признаны угощения представителей Урюпинского отделения Волгоградской региональной общественной организации «Равный мир», ремесленной пекарни «Культура хлеба», ИП Никитенко. Их представителям вручил заслуженные награды начальник городского отдела защиты прав потребителей, развития потребительского рынка и сферы услуг Сергей Земцов.


У палатки «ГорБлинДумы» очередь из желающих отведать блинчиков с вареньем и сметаной из рук депутатов растянулась чуть ли не на половину площади. Три часа кряду не отходили народные избранники от газовых плит, едва успевая управляться с половниками и сковородками. Жители ТОСов порадовали оригинальным оформлением хлебосольных столов с блинами, пирогами, кулебяками, ватрушками и прочими шедеврами кулинарного искусства, разложенными в красивую расписную посуду. В центре столов красовались старинные пузатые самовары, на них восседали чайные бабы и другие изделия декоративно-прикладного творчества в виде казачков, матрёшек, козочек и цветочков. Рядом — плошки со сметаной, мёдом, ежевичным и дынным вареньем. К столикам подходили и угощались все желающие. К блинчику и кусочку пирога им предлагался горячий чай из термосов. Самые активные участники мероприятий получили дипломы за их подготовку, проведение, создание праздничной атмосферы из рук заместителя главы городского округа по социальным вопросам Светланы Зубцовой и начальника отдела культуры и молодёжной политики Натальи Меловановой.
Местные мастера и мастерицы представили поделки из дерева, атласных лент, декоративные и вязаные игрушки. В выставках участвовали коллективы школ, детских садов, кадеты, воспитанники изостудии детской школы искусств, кружков городского ЦДТ и другие таланты. Помимо поделок ручной работы, дети и взрослые принесли на праздник рисунки и картины с изображениями флоры и фауны Прихопёрья.
Ярким и незабываемым было театрализованное представление «Широкая Масленица», подготовленное сотрудниками городского центра культуры. Ребятня с удовольствием участвовала в метании искусственных снежков и других забавных конкурсах. Родители запечатлели своих чад на фотоснимках с ростовыми куклами. Один из малышей залился плачем, не желая расставаться с очаровательной «коровой» и вцепился в неё руками.


Большой блок мероприятий для самых сильных, ловких и выносливых прошёл под аплодисменты публики. Силачи состязались в поднятии гирь, бились подушками, стараясь не свалиться с бревна. Самый сильный 70 раз присел с мешком сахара на плечах. Победители турнира отправились домой с мукой, картошкой, луком, баклажками подсолнечного масла, надолго обеспечив семьи продукцией от спонсоров. Около высокого деревянного столба зрители начали собираться заранее, каждому хотелось встать поближе, чтобы наблюдать за ловкачами, взбирающимися вверх за табличками с номерками, дающими право на получение уже более солидных призов. Если в былые годы иной раз приходилось с сочувствием наблюдать за неудачными попытками «столболазов» добраться до верхушки, то в этот раз удача улыбалась всем участникам серьёзного испытания. Ведущие не успевали досчитать до десяти, как парни в неглиже (самому юному — 15 лет) оказывались у цели, демонстрируя невероятную ловкость, выносливость и стремление к победе. После таких зрелищ нахлынуло чувство гордости за представителей сильной половины человечества.
Кульминацией масленичных гуляний стало традиционное сожжение чучела зимы, с которой расстались без сожаления, с радостью от предвкушения весны и надеждой на светлое будущее. Праздничные мероприятия в честь Масленицы, Прощёного воскресенья и выборов президента страны в этот день прошли во всех территориальных общественных самоуправлениях города и в сельских поселениях района.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS