16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 05:44, °C,

"Семья — великий труд, награда за который — счастье!"

Этими словами классика русской литературы Льва Толстого начала рассказ о своей судьбе многодетная мама из Урюпинска Елена Сергеева. В детстве она мечтала о большой семье, стать педиатром или ветеринарным врачом. Все свои детские мечты воплотила в жизнь.

После школы Елена поступила в медицинское училище. Вскоре познакомилась с будущим супругом Романом, дипломированным ветврачом. Первую дочку Полину Елена родила на последнем курсе медучилища, которое закончила с красным дипломом. Молодая мама не собиралась останавливаться на достигнутом, планировала получить высшее образование. Любящий и заботливый муж во всём поддерживал свою вторую половинку, помогал по хозяйству, нянчился с дочуркой. На семейном совете супруги решили, что Елена едет поступать в Государственную сельскохозяйственную академию, на зооветеринарный факультет.
— На последнем курсе института у нас родилась вторая дочь, Лиза. Диплом я защищала с грудным младенцем на руках. К этому времени уже работала ветврачом в лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы на Урюпинской станции по борьбе с болезнями животных, — с улыбкой вспоминает Елена.
Находясь в декретном отпуске, подрабатывала в косметической компании, где в скором времени стала директором. Полина пошла в детский сад, а с маленькой Лизой мама не расставалась ни на минуту, привозила её в офис на детской коляске и ставила рядом с рабочим местом. Через три года У Сергеевых появился на свет долгожданный сын Василий, которого нарекли этим именем в честь деда и прадеда.
— Работала и продолжала учиться, развиваться. Перечитала много методической и научной литературы по ветеринарии. Вдохновение черпала в детях. Постепенно с головой ушла в любимое дело — лечение животных. Это счастье — найти себя в любимой профессии, которую считаю своим призванием, — говорит Елена Владимировна.
Ветврач в семье Сергеевых не один. Свёкор и дядя Елены, дед мужа связали свои судьбы с этой профессией. Выбрала её и старшая дочь Сергеевых Полина, поступившая на ветеринарный факультет в тот же вуз, где учился её папа. Получается, она продолжила семейную династию уже в четвёртом поколении.
Свободное от работы и учёбы время семья всегда проводит вместе. Навещают бабушку и дедушку, путешествуют, посещают музеи, кинотеатры, участвуют в конкурсах. В общей копилке Сергеевых есть награды за победу в конкурсе «Семья года-2020», за второе место во всероссийском конкурсе «Марафон талантов» и прочие.
— Часто слышишь от женщин жалобы на нехватку личного времени из-за маленьких детей. Хочу своим примером показать, что дети — это прекрасно! С рождением каждого ребёнка становишься только сильнее, будто крылья за спиной вырастают! Личность трансформируется, удваиваются любовь, вдохновение, хочется ставить новые цели и идти к ним, — говорит многодетная мама. — Без семьи жизнь теряет смысл.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS