16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 19:37, °C,

Святая к городу любовь

1 марта почётный житель Урюпинска Валерий Павлович Сушко отметил свой 85-летний юбилей. Находясь долгие годы на посту главы города, он успешно решал задачи по его всестороннему развитию. Работал ради его процветания и комфорта жителей, заложил добрые традиции, которые урюпинцы бережно хранят и почитают. Благодаря профессионализму и человеческим качествам, Валерию Сушко удавалось решать самые сложные задачи.

— То, что люди оценили мой труд, то, что до сих пор меня помнят и вспоминают добрыми словами, — для меня самая высшая награда. Считаю себя счастливым человеком ещё и потому, что на протяжении всей жизни рядом со мной были и остаются любящие, любимые и заботливые супруга, дети и внуки — моя опора, — с теплотой в глазах говорит Валерий Павлович и рассказывает о своей судьбе.
Родился он на Ставрополье. Там же закончил школу и выучился на инженера-механика в сельскохозяйственном институте. Работал на машиностроительном заводе помощником мастера сборочного цеха, потом инженером. Второе высшее образование получил в Москве, а в 1964 году попал по направлению в Урюпинск, о котором раньше даже не слышал. Уютный казачий городок, его дружелюбных жителей и живописную природу Прихопёрья полюбил всей душой. Будучи человеком добрым и жизнерадостным, умел находить прекрасное в простых мелочах.
Трудовой путь будущего мэра начался на маслоэкстракционном заводе «Красная звезда». Молодой и способный специалист уверенными шагами поднимался вверх по карьерной лестнице, работая старшим конструктором, затем начальником подготовительного цеха. Активно занимался общественной и партийной деятельностью, был инструктором организационного отдела горкома КПСС. Почти десять лет руководил Урюпинским маслодельным комбинатом, провёл огромную работу по его реконструкции, при нём были построены новые цеха, повысилась производительность и улучшились условия труда. Через некоторое время Валерий Сушко стал директором крупнейшего в области Урюпинского мясоконсервного комбината, а ещё через несколько лет — Михайловского маслосыркомбината. Предприятие вскоре стало лучшим в своей отрасли не только в регионе, но и во всей стране. Через восемь лет судьба вновь привела Валерия Сушко в Урюпинск, где ему предложили должность главы администрации.
— С радостью согласился, потому что часто сюда приезжал из Михайловки и с горечью в сердце наблюдал за его неухоженным состоянием. Это были нелёгкие для всей страны годы перестройки, когда всё и везде приходило в упадок. Решил навести порядок, чего бы мне это ни стоило, — рассказывает Валерий Павлович.
Сделать это было непросто. Финансирование в муниципалитет практически не поступало, зарплаты и пенсии выдавались с задержкой. Не раз на приём к мэру приходили учителя, медики, работники предприятий, просящие помочь с выдачей зарплат. За десять лет ему удалось преобразить город, способствовать появлению в районах Горы Восточной, трикотажной фабрики и в центре Урюпинска множества новостроек. Здесь открылся филиал Волгоградского государственного университета, для привлечения внимания к городу был создан собственный бренд и установлен гранитный памятник символичной козочке-кормилице, открылся музей в её честь. Стали проводиться тематические праздники и конкурсы, отображающие самобытность столицы глубинки и трудовые успехи её жителей. В 2014 году Валерий Сушко стал одним из факелоносцев эстафеты олимпийского огня в Урюпинске. Такой чести он удостоился не только за трудовые успехи и преданность городу, но и потому, что сам любил и развивал спорт, старался привлечь к нему других. Частенько его можно было встретить в спортивном костюме, бегущим по городским улицам.
— Валерий Павлович очень любит искусство, природу. Старался весь город украсить, чтобы он был ещё уютнее и привлекательнее. Приятно и в наши дни смотреть в весенне-летний период на красивые ухоженные клумбы в парках, скверах и на улицах. Рада осознавать, что заложенная им добрая традиция живёт и по сей день, — говорит супруга юбиляра Инесса Борисовна.
Большое внимание уделял мэр сохранению истории, патриотическому воспитанию, сохранению памятников, поддержке талантливых детей и молодёжи.
— Наш священный долг — беречь историю страны, свято чтить память о героических предках, защищать Родину, как это делал мой отец Павел Иосифович Сушко, участник Великой Отечественной войны, и другие достойные сыны Отечества, — говорит Валерий Павлович.
Активный и здоровый образ жизни он продолжал вести и на заслуженном отдыхе. Занимался пчеловодством, играл на баяне, в настольный теннис и шахматы, воспитывал троих талантливых внуков. Свои умения и навыки передавал им и детишкам Урюпинской школы-интерната, где был частым и желанным гостем.
Есть в семье Сушко и свои добрые традиции. Одна из них — коллекционировать кружки с логотипами тех мест, в которых довелось побывать. Вместе совершают прогулки на природу, устраивают чаепития за большим семейным столом, ведут задушевные беседы. Свой 85-й день рождения Валерий Павлович по доброй традиции встретит в окружении родных и близких людей. Остаётся сказать юбиляру спасибо за любовь к городу и его жителям, пожелать крепкого здоровья, душевной гармонии, оптимизма и долголетия. Пусть светом и теплом озаряется каждый ваш день, Валерий Павлович!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS