16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:12, °C,

Тепло прошли "Рождественские встречи"

В ТКЦ «Юбилейный» прошли ежегодные «Рождественские встречи». На них подвели итоги, наметили планы и дали старт Году семьи. Праздничным подарком для урюпинцев и гостей стала концертная программа с участием местных творческих коллективов и исполнителей.

По старой доброй традиции светлый праздник Рождества собрал в зрительном зале представителей областного и городского руководства, предприятий, организаций, предпринимателей, общественников. Исполняющий обязанности секретаря Урюпинской и Новоаннинской епархии Сергий Лисойван передал поздравление от епископа Елисея. В нём говорилось, что суть этого торжества в том, чтобы дарить друг другу искренние добрые пожелания, участвовать в жизни людей, нуждающихся в помощи, проявлять внимание к близким.


Глава городского округа Юрий Хорошеньков поздравил всех с прошедшими праздниками, пожелал здоровья, мира, успехов и подвёл итоги ушедшего года. Отметил, что в городе продолжается работа по созданию комфортных условий для его жителей. Так вернулось в муниципальную собственность тепловое хозяйство, продолжается модернизация тепло- и водоснабжения, обновляется коммунальная техника. В ближайшее время предприятие «БиО» пополнится новым грейдером. Нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда» помогают улучшать качество жизни населения, социально-­экономическую обстановку. В образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» заменены оконные блоки. Благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова открылись новые «Точки роста» в четвёртой и седьмой школах. В лицее благоустроена площадка для торжественных линеек, отремонтирована крыша в школе №7. Произведён косметический ремонт взрослой и завершено строительство онкологической поликлиники. В этом году в рамках федеральной программы планируется начать капитальный ремонт лицея.


— Надеемся и дальше участвовать в федеральной программе, чтобы в будущем отремонтировать старейшее здание гимназии и остальные учебные заведения. Не забываем и о поддержке молодых семей. В прошлом году выдали восемь сертификатов на приобретение жилья, — отметил Юрий Николаевич.
Глава дал положительную оценку работе по пропаганде здорового образа жизни, отметив, что до 90 процентов урюпинской детворы занимаются физкультурой и спортом. Самые популярные виды спорта — борьба, карате, дзюдо и бокс, художественная гимнастика. В городе пять специализированных спортклубов, бассейн, два футбольных поля, универсальные спортплощадки
и залы.
Продолжается работа по формированию современной комфортной городской среды. Частично благоустроена улица Черняховского, реконструированы исторические входные группы в парк культуры и отдыха, отремонтирована стела на въезде в город. В рамках областной программы произведён капремонт стелы в сквере Павших борцов. Это стало возможным благодаря губернатору региона, по чьей инициативе были выделены средства из областного бюджета в год 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. В ней участвовало 20 тысяч наших земляков, половина из которых не вернулись с полей сражений.
В прошедшем Году педагога и наставника в Урюпинске прошло множество мероприятий. Самым масштабным стал конкурс профессионального мастерства «Моя профессия — моя гордость» с участием воспитателей детсадов и учителей школ. Десять из них стали обладателями премии главы городского округа.


Слова благодарности и признательности в адрес урюпинцев были сказаны главой за помощь и поддержку участников СВО. На фронт отправлены 35 гуманитарных конвоев с продуктами питания и всем необходимым. Находящихся в краткосрочном отпуске участников спецоперации и членов их семей собравшиеся приветствовали стоя.
Отдельное внимание Юрий Хорошеньков уделил вопросу предстоящих в марте выборов президента РФ, отметив, что они определят курс развития страны.
— Уверен, что будущее России связано с Владимиром Путиным — сильным лидером, благодаря работе которого страна почувствовала себя великой державой. Мы вернули самоуважение, уверенность в своей силе и веру в несгибаемость нашего народа. Пусть 2024-й будет годом новых начинаний, сбывшихся надежд, достигнутых целей и больших открытий. Пусть в каждый дом он принесёт мир и согласие, здоровье, достаток и стабильность, — этими пожеланиями завершил выступление глава городского округа.
Вспомнили в этот вечер другие важные события, произошедшие в ушедшем году. Одним из наиболее значимых стало участие урюпинцев в международной выставке-форуме «Россия», где жители области представляли научные и промышленные достижения, самобытную культуру, промыслы, туристический потенциал. Визитной карточкой нашего города стало дефиле воспитанниц модельного агентства ЦДТ «Капризуля», демонстрировавших вязаные пуховые изделия ООО «Узоры».
С прошедшим Новым годом и Рождеством горожан поздравили председатель городской думы Павел Уксусов и почётные гости.
— Объём инвестиций в основной капитал Урюпинска увеличился более чем на 30 процентов. Растут объёмы розничной торговли и сферы услуг, малое и среднее предпринимательство, продолжают работать заводы и прочие предприятия, обеспечивая экономическую стабильность города, региона и страны в целом. Здоровья вам, мира и успехов во всём. А воинам СВО низкий поклон, — от имени губернатора региона поздравила урюпинцев его заместитель Анна Писемская.
Наступивший год президент страны объявил Годом семьи, ведь именно от рождения детей и прививания им семейных ценностей зависит будущее страны. В Урюпинске проживают 407 многодетных семей, в них воспитываются 1350 детей. Казачьи ячейки общества всегда были многодетными, крепкими, в них из поколения в поколение передавались любовь, дружба, взаимовыручка и наставничество. Одна из таких больших и дружных семей, состоящая из нескольких поколений, вышла в этот вечер на сцену. Зрители приветствовали бурными аплодисментами семьи Пополитовых, Макуха, Гавшиных, Матюхиных и Грековых, которые достойно воспитывают подрастающее поколение в духе сохранения народных и культурных традиций, закладывая в детей фундамент ценных человеческих качеств, прививая патриотизм и любовь к родному краю.
Прочувствовать волшебную атмосферу светлого Рождества урюпинцам и гостям предоставили возможность лучшие самодеятельные артисты городских центров культуры и детского творчества, педагоги и воспитанники детской школы искусств, детского сада «Сказка». Песни и танцевальные номера в их исполнении отображали тематику светлого праздника, любви к малой родине и семейных ценностей.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS