16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:26, °C,

Остался славным навсегда

В школе №7 прошёл митинг с торжественным открытием мемориальной доски в память о выпускнике Сергее Куприянове, погибшем во время специальной военной операции на Украине.

На школьном дворе собрались представители городской думы, администрации, ученики, педагоги, одноклассники Сергея, его родные и близкие. Мероприятие открыли поднятием российского флага ребята из школьного знамённого отряда. Директор школы Надежда Новикова рассказала, что Сергей в 1998 году окончил девять классов, затем учился в колледже бизнеса. Был честным, порядочным, добрым и отзывчивым парнем. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, был мобилизован на Украину. Зарекомендовал себя как отважный боец, горячо любящий свою Родину, выполнивший до конца воинский долг. Ефрейтор Сергей Сергеевич Куприянов погиб 22 июня этого года в Запорожской области в возрасте 40 лет. Посмертно награждён орденом Мужества. У него остались родители, жена и дети.
— Гордимся, что этот человек учился в нашей школе. Будем хранить память о нём и о героях всех времён. В этом году у нас создан отряд юнармейцев, будем ходатайствовать о присвоении ему имени Сергея Куприянова. Подрастающее поколение должно воспитываться на примерах мужественных и сильных героев, готовых в любую минуту встать на защиту Родины, — сказала Надежда Викторовна.


Слова благодарности за достойное воспитание сына в адрес родителей бойца, слова поддержки его родным прозвучали от первого заместителя главы городского округа Евгения Евсеева. Председатель городского совета ветеранов труда, войны, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Борисенко отметил, что благодаря таким отважным воинам врагам никогда не удастся ослабить и завоевать Россию.
— Сергей был настоящим мужчиной, чётко понимающим, что никто, кроме нас, не защитит наши семьи, город, Родину. Вы должны им гордиться и брать с него пример. Уверен, что каждый из вас, если понадобится, встанет на защиту страны. А пока, чтобы быть достойными его памяти, вы должны хорошо учиться и соблюдать дисциплину, — сказал Владимир Фёдорович, обращаясь к стоящим в строю юношам.
Почётное право открыть мемориальную доску предоставили директору школы Надежде Новиковой и командиру знамённой группы Юлии Абрамовой. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей вместе с другими представителями духовенства совершил молебен и освящение доски с портретом героя.
— Одна из заповедей Всевышнего гласит, что нет выше любви, чем отдать душу за других. Конечно, для всех это горькая утрата, но мысль о том, что эти люди погибли ради нас с вами, немного будет согревать наши сердца, — с этими словами обратился к участникам митинга владыка Елисей.
Собравшиеся почтили память воина минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, открытой в его честь.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS