16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:36, °C,

ЖКХ: все, что вы хотели знать

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства остаются одними из самых актуальных для граждан, особенно для тех, кто живет в многоквартирных домах. На часть вопросов, с которыми обращаются жители, подготовили ответы сотрудники отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора администрации Урюпинска.

 — Входят ли балкон или лоджия в отапливаемую площадь? А еще ванная комната и туалет?

— В статье 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. То есть балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет — входят.

— Почему за отопление квартиры приходится платить летом, когда тепло отключено?

Способ платы за отопление определяет субъект РФ. Существует два варианта оплаты услуг отопления — в течение отопительного периода и равномерно в течение календарного года. Первый вариант — оплата отопления по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии (руб./Гкал) взимается в отопительный период в соответствии с фактическим потреблением тепловой энергии по тарифам. Второй вариант — оплата услуг отопления по ставкам (руб./кв.м) взимается в течение всего года, исходя из среднемесячного объема за прошлый год, равномерными долями, в течение двенадцати месяцев. На сегодня в Урюпинске, как и во многих других городах Волгоградской области, для оплаты отопления используется второй из вышеназванных вариантов.

 — Какие услуги оплачиваются за каждого человека, а какие — за квадратный метр?

— Плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных на его площади человек. ЖК РФ устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры. И данная плата устанавливается за квадратный метр.

Оплата за отопление рассчитывается исходя из занимаемой площади жилья. При наличии коллективных приборов учета теплоэнергии в расчет платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год с последующим перерасчетом в конце года. Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии платеж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека

 — Правда ли, что при задолженности за «коммуналку» больше полугода могут принудительно выселить из жилья?

— Да, такая мера действительно существует, но только для граждан, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору соцнайма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 —Кто должен убирать сосульки с крыш?

— В соответствии с действующим законодательством ответственность за надлежащее содержание жилых домов несет управляющая организация. Следовательно, своевременную работу по очистке кровель от снега, сосулек и наледи должна выполнять именно она.

 — Кто должен следить за тем, чтобы подвал и люк на крышу многоквартирного дома были закрыты?

— В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда входные двери в техническое подполье или подвал должны быть закрыты на замок, ключи — храниться в управляющих организациях. О месте хранения делается соответствующая надпись на двери. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю должны быть закрыты на замок, доступ на чердак посторонних лиц не допускается. Ответственность за соблюдение данных требований лежит на управляющей организации.

 — У меня сломался смеситель в ванной. За чей счет он должен быть отремонтирован?

— В перечень оборудования, не подлежащего ремонту в рамках платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД и, следовательно, не обязывающего управляющую организацию производить бесплатный ремонт, входит следующее. Это газовые и электрические плиты; сантехническое оборудование, находящееся в квартире (смесители, краны, ванны, раковины, унитазы, водонагреватели и т. п.); трубы и отводы на ответвлениях от стояков после отключающего устройства или запорно-регулировочного крана; домофоны в квартире; электрические кабели, розетки и иных электрические элементы внутри квартиры; иное оборудование и имущество, не относящееся к общедомовому имуществу и обслуживающее только одну квартиру.

 — Как собственникам расторгнуть договор с управляющей организацией?

— В соответствии с ЖК кодексом РФ собственники помещений в МКД вправе в любое время выбрать и изменить способ управления своим домом. В этих целях необходимо организовать и провести общее собрание собственников помещений. На собрании необходимо принять решение об изменении способа управления домом или о выборе иной управляющей организации, с которой будет заключен договор управления на вновь утвержденных условиях. По результатам проведения общего собрания обязательно оформляется его протокол. Однако принятия решения о смене управляющей организации или способа управления не достаточно.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Это значит, что собственники МКД, являясь стороной заключенного договора управления, обязаны уведомить о расторжении договора управления действующую управляющую организацию, для чего в адрес такой организации направляется уведомление о расторжении договора управления с приложением копии протокола общего собрания собственников. Управляющая организация, с которой договор расторгается, обязана продолжать управление многоквартирным домом до дня, с которого вновь выбранная управляющая организация будет вправе приступить к управлению домом или до дня реализации вновь выбранного способа управления домом. В случае выбора собственниками помещений непосредственного способа управления требуется заключение договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества.

 Для справки. С начала года в отдел мунжилконтроля поступило 111 обращений горожан. 44 из них касались вопросов технического состояния жилищного фонда, качества выполняемых услуг и работ по содержанию и ремонту общедомового имущества в МКД; 21 — правил пользования жилыми помещениями (перепланировка, реконструкция, переоборудование, использование не по назначению); 17 — вопросов оплаты жилищно-коммунальных услуг; 13 — качества оплаты данных услуг; остальные — прочих вопросов.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

По этой проблематике можно также обращаться в инспекцию жилищного надзора (Госжилнадзора) Волгоградской области. Без внимания не остается ни одно обращение  — по изложенным жителями фактам проводятся контрольно-надзорные мероприятия и даются разъяснения. Почтовый адрес областной инспекции Госжилнадзора: 400074, г. Волгоград, улица Козловского, 39 «А», телефон для справок — 8 (8442) 35-21-50.

Подготовил С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: вопросы ЖКХ остаются одними из самых актуальных для тех, кто живет в многоквартирных домах; коммунальные услуги давно и прочно вошли в нашу жизнь.

Фото Е. МАРТЫНОВОЙ.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS