16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:45, °C,

С праздником, труженики дороги!

Можно ли представить современную жизнь без автомобильных дорог? Едва ли, ведь без них окажется невозможной перевозка важных грузов, поездки на разные расстояния по делам — словно артерии большого организма, дороги связывают воедино огромную страну. В минувшее воскресенье отмечался День работников дорожного хозяйства, отвечающих за бесперебойное функционирование таких артерий. В нашем районе этим занимается Урюпинское дорожно-строительное управление, филиал областного ГБУ «Волгоградавтодор».

— Наша основная задача — содержание автодорог на территории района, — поясняет начальник ДРСУ Алексей Ерков. — Такое содержание подразделяется на летнее и зимнее. Летом, к примеру, мы занимаемся ямочным ремонтом и ремонтом дорог с помощью асфальтобетонного покрытия, скашиванием травы на обочинах, установкой дорожных знаков. Зимой — очисткой от снега и обработкой асфальта противогололедным материалом. Словом, без дела не остаемся в любое время года.
Третий год подряд основной фронт работ приходится на участок автотрассы областного значения между Урюпинском и станицей Нехаевской. В 2021 году здесь отремонтировали десять километров дороги с обновлением обочин, водопропускных труб, установкой знаков. В 2022-м — 7,8 км. В 2023-м из десяти намеченных к ремонту километров закончили 90 процентов — работы продолжаются. А финансируются они за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Завод по производству асфальтобетонных смесей, имеющийся в распоряжении ДРСУ, прошел модернизацию и выпускает различные смеси в соответствии с современными требованиями. В прошлом году парк спецтехники управления пополнили две единицы на базе «Камазов» — эти универсальные комбинированные машины работают на дорогах и зимой, и летом. В ДРСУ много различной техники — помимо «Камазов» разных типов, это асфальтоукладчик, автогрейдер, погрузчики и др.
Так что предприятие живет и работает. Обеспечивает его жизнедеятельность коллектив из шестидесяти человек — механизаторов, машинистов, водителей, токарей, газоэлектросварщиков. Проезжая по свежеуложенному асфальту или очищенному от снега дорожному полотну, мы как-то забываем, что за этим стоит круглогодичный нелегкий труд многих людей, выходящих на трассы в любую погоду. С прошедшим вас праздником, дорожники!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: за работой спецтехника Урюпинского ДРСУ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS