16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:23, °C,

ВЕЧЕРНИЙ ПРОМЕНАД

От августовской жары урюпинцев спасает вечерняя прохлада, которой наслаждаются кто где хочет, благо у нас в городе есть много уютных уголков для отдыха и развлечений детей и взрослых. В этом мы в очередной раз убедились, совершив в один из вечеров прогулку от пляжа Хопра к центру города.
До наступления темноты в реке плещутся взрослые и детвора. Народу к вечеру не убавляется. Пляж в этом году радует новым песочком, грибками и разровненной территорией. Рядом торгуют прохладительными напитками, а вдоль берега периодически колесит на мопеде продавец горячей кукурузы.
— Местные и приезжие сидят тут с утра до ночи, а работающие приходят и приезжают на велосипедах и машинах вечерами, — поделилась наблюдениями пенсионерка Мария Степанова.
Идем от реки по тропе здоровья. Пыль от проезжающих машин не радует, но отнеслась с пониманием к автовладельцам, особенно к тем, кто едет с детьми, рыболовными снастями и прочим хозяйством, — а как иначе? Многие идут до центра босиком, прямо в купальниках и шортах — как на море. Перед тем как переходить асфальт в районе храма, одеваются и следуют дальше.
В Вишневом сквере есть где развернуться детворе и молодежи. Одни оттачивают мастерство экстремальной езды на самокатах, роликах и спортивных велосипедах. Другие наблюдают на скамейках с мороженым и пакетами семечек в руках. Жаль, что потом площадку, сплошь усыпанную лузгой, блестящими обертками, не узнать. Работникам предприятия «БиО» ежедневно приходится там наводить порядок.
Приезжие с удовольствием фотографируются у скульптурной композиции профессора и студента. Для желающих подкрепиться и попить кофейку работают небольшие кафешки.
В сквере имени Ленина, рядом с благоухающими розами, отдыхают люди почтенного возраста и семейные пары с колясками. В районе Вознесенской часовни в начале лета кто-то поставил лавочки напротив друг друга, чтобы удобнее было общаться, так и стоят до сих пор.
В сквере Павших борцов все скамьи заняты. Здесь, в тени каштанов, любят отдыхать люди разных поколений.
В парке культуры и отдыха народу тьма: дети катаются на качелях и каруселях, прыгают на батуте, едят сладкую вату. Неподалеку едят шашлычок у летнего кафе те, кто проголодался. Вспомнились былые времена, когда для молодежи здесь проводились вечерние дискотеки. Сейчас здесь проводят досуг в основном те, кому до… и за… Канули в прошлое те времена, в дискотеках, видно, уже нет потребности.
У цветомузыкального фонтана скамейки не пустуют до рассвета. До 11 вечера тут отдыхают бабушки и дедушки, люди среднего возраста, малыши, восторженно визжа, купаются в фонтане прямо в одежде. Молодежь остается до утра: одни общаются под музыку включенных мобильников, а влюбленные парочки, держась за руки, о чем-то громко увлеченно разговаривают. Другие подгоняют на парковку автомобили и включают на полную мощность колонки. Музыку хорошо слышно и жителям соседних пятиэтажек. А вот обитателям квартир на проспекте Ленина можно позавидовать — центр города на ночь перекрывают, и ночью им спится
спокойно.
Урюпинск летом не спит. На кольце в районе вокзала шум от автомобилей и квадроциклов стоит днем и ночью.
Еще одно популярное место отдыха горожан — сквер Комсомола. Там прогуливаются с собачками и детскими колясками, отдыхают на лоне природы рядом с озером Школьным. Ребятня играет в мяч на детской и спортивной площадках часов до одиннадцати. Пока каникулы не закончились, родители делают поблажки, а с 1 сентября начнутся занятия в школах и тогда уж о нарушении режима дня и речи быть не может.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS