16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 13:54, °C,

Все прелести Прихоперья

Чем из года в год манит отдыхающих наше Прихоперье, кроме чистого воздуха и очаровательных пейзажей?

Помимо многочисленных турбаз, можно отдохнуть «дикарем» — мест, подходящих для установки палаток, здесь хоть отбавляй. Правда, за продуктами придется иногда мотаться в город. А если рядом есть хуторок, то возможно сравнительно недорого закупаться свежим молочком и творогом, куриными яйцами от домашних курочек, безнитратными овощами-фруктами с огорода. Всё это куда вкуснее, чем то же самое, приобретенное в любом супермаркете. И пляжей на Хопре, чтобы искупаться и позагорать, хватает. Иногда после хорошего разлива появляются новые с чистейшим песком не хуже черноморского. Говорят, недавно такой пляж намыло в соседнем Алексеевском районе. Кстати, о разливе.
Минувший на фоне последних лет вышел очень даже неплохой — водой промыло пойменные озера, настоящие инкубаторы для воспроизводства рыбных запасов. Ведь в них отнерестилась рыба, мальки перезимуют и следующей весной, уже подросшие, вернутся в Хопер вместе с очередным весенним половодьем. Значит, будет хоперская рыбка, обожаемая и местными, и приезжими. Оно и сегодня тех же карасей в водоемах полно — на жарёху при желании удочкой наловит каждый! Рыбалить же можно не только в Хопре, но и в десятках здешних озёр. Из самых крупных — Петровский ильмень, Ржавский ильмень, Подпешное, Сомовское, Лучновская туба — всех не перечислить! Никаких разрешений на рыбалку в таких озёрах не требуется. Вот об охоте этого не скажешь, а это тоже отдых на природе.


Охотиться в наших краях, соблюдая правила, возможно почти весь год, за исключением полутора-двух месяцев. Есть и разнообразные виды дичи — копытные, пушные, пернатые, бродящие, летающие и плавающие по территориям трех охотничьих хозяйств. По словам егерей, развивается популяция фазанов — условия в последние годы оказались благоприятные. Но охотиться на них еще нельзя — численность этих птиц пока маловата.
Местные сосновые массивы, высаженные в советские годы, — это отдельная песня! Петровские, Дьяконовские, Тепикинские, Правоторовские сосны — кто в них не бывал?! Есть и современные посадки. Например, в урочище Треугольник, где деревья в свое время уничтожил пожар, или у Большой Глушицы в районе хутора Петровского. Природные богатства у нас стараются не только беречь, но и преумножать.
В этих лесах раздолье для любителей тихой охоты. В прошлом году грибы были. В нынешнем они тоже пошли после затяжных июньских дождей. Народ уже хвастается собранными в корзинки и вёдра подосиновиками, подберезовиками, сивнушками и даже белыми грибами — царями грибного царства. 2023-й порадовал и обилием лесной земляники, сладкой и душистой. Если такую заготовить, то открытая зимним вечером баночка к чаю порадует незабываемым вкусом, ароматом, воспоминанием об ушедшем лете.
Никто не знает, сколько именно в нашем районе родников с хорошей и чистой водой. Самый, пожалуй, знаменитый — Булавинский, получивший прозвище от мятежного атамана Кондратия Булавина. Сюда за водичкой приезжают горожане. А еще источники бьют в хуторах Григорьевском, Нижнеантошинском, на Шемякинской даче и много где еще. Наверное, водоносный слой в наших краях подходит близко к поверхности почвы, недаром и питьевую воду для Урюпинска добывают из подземных артезианских скважин в отличие от Москвы или, скажем, Волгограда, где ее берут с открытых водохранилищ, и потому качество там совсем не то. Родники появляются даже и сейчас — говорят, несколько лет назад под Добринкой вода пробилась сквозь асфальт.
Конечно, на руку местной экологии и отсутствие крупных производств с вредными выбросами. В этом плане жители мегаполисов нам могут только завидовать. Ну а мы гостям рады, но, правда, при одном условии — чтобы они не мусорили, убирали за собой, оставляя в прежнем виде наши, как в песне, отличные, воздушные места.
С. ЗАВОЗИН.
(Публикуется в рамках проекта «Экология для каждого»).

ДЛЯ СПРАВКИ. В Волгоградской области существуют различные виды туризма. Кроме экологического, с посещением рек, озёр, природных парков, это еще военно-исторический (объекты, хранящие память о Сталинградской битве, находятся в основном в Волгограде), промышленный (с осмотром Волжской ГЭС и других сооружений), событийный (проведение национальных фестивалей и праздников), этнокультурный (на территории региона действует больше тридцати краеведческих музеев).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS