16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:08, °C,

Переработка мусора? Одни плюсы!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что в вашем мусорном пакете могут, оказывается, находиться какие-то полезные вещи? Нет? Тогда давайте поговорим о мусоре, точнее о том, зачем его перебирают и перерабатывают.

Помните, как когда-то, уже давно, зловонно дымила старая городская свалка? Можно только представить, сколько вредных веществ выбрасывалось в атмосферу! С открытием нового полигона твердых коммунальных отходов проблема с возгораниями закрылась. Свою роль здесь сыграл и мусоросортировочный комплекс ООО «Сфера чистоты», открытый четыре года назад и доказавший, что деньги можно делать действительно из отходов.
Лишь за одни сутки здесь, независимо от времени года, перебирают до 160 тонн мусора. То, что годится в переработку, на полигон ТКО не отправляется — значит, он разрастается меньшими темпами, чем мог бы. И это только один плюс. Благодаря сортировке с последующей переработкой решаются и другие экологические вопросы, что благотворно влияет на человека и растительный мир. К примеру, до полигона не доезжают вредные вещества, содержащиеся в какой-нибудь пластмассе, — следовательно, в почву и подземные воды это не попадает. Мусор не сжигают, и потому токсины не загрязняют воздух. И в целом свалок становится меньше, а мусор ликвидируется, причем в дело.
На территории «Сферы чистоты» — буквально горы, так сказать, бывшего мусора. Это ценное вторсырье, подходящее для переработки. Вот кучи битого стекла, а вот — прессованные тюки макулатуры, пластика, металла. Тара от бытовой химии лежит отдельно — здесь же не свалка! В самом скором будущем это станет стеклянными бутылками, картонными ящиками и много чем еще. Из вторсырья производят различные упаковки, бумагу, изоляционные и строительные материалы, гофрокартон, ПЭТ-емкости, контейнеры, ящики, алюминиевые банки и др. Очевидный здесь плюс в том, что потенциально полезные материалы не уничтожаются, а применяются, сокращается использование первичного сырья, потребление энергии и, как утверждают специалисты, снижается выброс парниковых газов. Иначе говоря, переработка мусора — экологически целесообразная альтернатива обычному захоронению отходов.
— На переработку отправляются десятки тонн вторсырья — на заводах его отмоют, измельчат, раздробят и произведут ту или иную продукцию. Раньше бы вся эта масса отходов неминуемо оказалась на свалке, нанося вред окружающей среде. Теперь подходы изменились, — говорит начальник мусоросортировочного комплекса Дмитрий Кривошеев.
Итак, комплекс на мусоре зарабатывает. Производитель экономит на упаковочных материалах — они, произведенные из вторсырья, обходятся дешевле. Тем самым, пусть и немного, удешевляется стоимость продукта, разлитого, упакованного или завернутого в емкость, пакет, бумагу.
Весной в Урюпинске появились современные контейнеры для мусора, их вывозом занимается новое предприятие — ООО «Эковывоз». Летом в области сменился региональный оператор в сфере ТКО — на смену бывшему пришло в статусе временного ООО «ЭкоЦентр». А местная мусорортировка работает в прежнем режиме, показывая, что занимается нужным и полезным делом. Что лично мы с вами должны, так это обязательно доносить мусор до контейнеров, не выкидывая где попало, — тогда с ним разберутся самым экологически правильным образом, максимально оградив от вредного воздействия окружающую среду.

ДЛЯ СПРАВКИ. В ведении нового регионального оператора в сфере ТКО — ООО «ЭкоЦентр» — на территории Волгоградской области находятся четыре полигона для размещения отходов и четыре мусоросортировочных комплекса. В 2022 г. был модернизирован крупный комплекс по сортировке мусора в Светлоярском районе — за год здесь сортируют более 230 тысяч тонн отходов. К
2025 г. в регионе планируется построить два новых мусоросортировочных комплекса — в г. Михайловке и Городищенском районе.

С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: «Сфера чистоты» вполне оправдывает свое название и выглядит так, словно здесь работают не с мусором.
(Публикуется в рамках проекта «Экология для каждого»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS