16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:43, °C,

Лучший друг — печатный

31 июля будет отмечаться День вспоминания любимых книжек. Современный ритм жизни порой не оставляет времени на такое приятное занятие, как чтение. Или просто нет желания? Участники нашего опроса уверены, что выкроить время на любимую книгу всегда можно, если постараться. В канун необычного праздника они познакомили нас с литературой, которая не только увлекательна для чтения, но и полезна для саморазвития.

Анастасия МИХАЛЕВА, психолог отделения психолого-педагогической помощи Урюпинского центра социального обслуживания населения:
— Я бы посоветовала всем, у кого есть дети, познакомиться с книгами психолога Людмилы Петрановской. В них простым и доступным языком даны ответы на многие родительские вопросы. Для тех, кто воспитывает ребятишек с особенностями, да и для всех остальных могу назвать еще Шамиля Ахмадуллина, автора методик обучения и развития интеллекта.
Марина АНДРЕЕВА, директор межпоселенческой центральной библиотеки Урюпинского муниципального района:
— К прочтению молодым людям я бы порекомендовала роман Вениамина Каверина «Два капитана». Эта книга и сегодня актуальна, учит главным образом тому, что в любой ситуации надо оставаться человеком. Но в нашей библиотеке ее берут в основном читатели более зрелого возраста, чтобы перечитать и заново переосмыслить написанное автором.
Наталия ТАКШИНА, руководитель Урюпинского подразделения «Равный мир»:
— Среди множества произведений в душу мне запала книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я читала ее раз двадцать: окунаешься с головой в ту эпоху, те события и не хочется останавливаться. Эмоции, переживания автор передает как наяву. Понимаешь, что любовь — чувство, которое невозможно убить, и начинаешь больше ценить свою вторую половину.
Олег МИНАЕВ, бывший инженер:
— Жена как-то купила дочери книгу «Без семьи» Гектора Мало. Представляете, я и сам ею увлекся! История о трудной судьбе французского мальчика, который выживал как мог, местами душераздирающая, но, мне кажется, очень поучительная с точки зрения привития семейных ценностей, порядочности, доброго отношения к братьям нашим меньшим. После прочтения мы всей семьей смотрели советскую экранизацию этой повести, и нам она тоже понравилась.
Иерей Михаил СОЛОВЬЕВ, исполняющий обязанности урюпинского благочинного:
— Как священник, я, конечно, настоятельно рекомендую читать Евангелие. Ведь мы должны заботиться не только о теле, но и о душе. А для общего развития, если вы хотите лучше разбираться в экономическом устройстве этого мира, я бы предложил цикл романов Теодора Драйзера — «Финансист», «Титан», «Стоик», «Оплот».
Ирина МАРКОВА, домохозяйка:
— В моем списке главным является бестселлер американской писательницы Элинор Портер «Поллианна», который я совсем недавно прочитала и вспоминаю теперь всегда, когда возникают какие-то жизненные трудности. Роман учит находить в каждой негативной ситуации свои плюсы. Это очень выручает. Прочитайте и сможете смотреть на проблемы другими глазами.
Ирина ЕРЕМИНА, заведующая Петровской сельской библиотекой:
— Я предпочитаю историческую литературу, и одна из самых любимых книг — роман «Нефертити и фараон». Очень расширяет кругозор, дает представление об укладе жизни людей Древнего Египта, об их законах, нравах, традициях. Написан живым, эмоциональным языком.
Елена ШУМАКОВА, парикмахер:
— Книгам уделяю каждый вечер, и вот на прошлой неделе прочла «Цветы осени» А. Бюто. Это, конечно, чисто женский роман. Скорее, для тех, кому за сорок. Сюжет меня очаровал небанальностью. Хочется верить, что даже в пожилом возрасте есть место страсти и любви, но, увы, все не так просто.
Михаил ПЕРЕПЕЛКИН, пенсионер:
— Я, как Лев Толстой, не читаю, а перечитываю. Действительно, в моей библиотеке есть книги, затертые до дыр. Особенно много военной прозы. К примеру, «Дожить до рассвета» В. Быкова. Очень сильное, печальное произведение. Молодежи, думаю, будет полезно, ведь надо воспитывать в себе патриотизм.
Записала К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS